Новости января 2014 года

Аудиосистема в капсуле-шаре

Компания AudioOrbs собирает средства на сервисе Indiegogo для производства весьма необычной аудиосистемы для смартфона в виде огромного прозрачного шара-капсулы. Внутри The Orb пользователь практически полностью ограждается от внешних шумов и звуков, и погружается в атмосферу той музыки, которая льется через встроенные динамики.

Для удобства и комфорта в капсуле располагаются небольшая кровать, специальные подушки Tempur, которые принимают форму тела и создают ощущение, будто вы находитесь на воде, и 18 динамиков разного размера.

Эта же компания ранее изготовила Wall of Sound - самую большую в мире аудиосистему для iPhone и iPod.

Одноколесный скейтборд

Калифорнийская компания Future Motion собирает средства на массовое производство нового вида скейтборда, с говорящим названием Onewheel. И действительно, самобалансирующийся электрический скейтборд имеет только одно большое колесо по центру скейта. Конструкция Onewheel, также как и во всемирно известном самокате Segway, основана на гироскопах и позволяет пользователю контролировать доску, просто наклонившись вперед для ускорения, или откинувшись назад для замедления и обратного хода, или с боковыми движениями, как на сноуборде или серфинге, для поворотов.

Микро-ветрогенератор

Сотрудники Техасского университета Арлингтон Smith Rao и J.-C. Chiao работают над проектом использования крошечных ветрянных электрогенераторов. Размах лопастей одного ветрогенератора составляет всего 1,8 мм, т.е. на одном рисовом зернышке можно уместить 10 таких устройств. При модульной компоновке можно будет выстраивать целые "фермы" из микрогенераторов. Сотни ветрянных мельниц способны будут вырабатывать электроэнергию, достаточную для зарядки, скажем, мобильного телефона или планшета. Для изготовления используется прочный сплав никеля, что гарантирует устойчивость к деформации при сильных порывах ветра и попадании мелких частиц грязи.

Проект робопарка в Южной Корее

В целях популяризации и развития робототехники Министерство экономики и знаний Южной Кореи в 2007 году разработало программу по внедрению роботов в промышленное производство. Одним из пунктов которой было развертывание роботизированного парка аттракционов Masan Robot Land. 7 декабря 2013 года был дан старт строительству. Новый парк Robot Land будет располагаться на побережье недалеко возле города Масана (Masan), расположенного на Юго-восточном побережье Южной Кореи.

Objet500 Connex3 - цветной 3D-принтер

Эволюция 3D-печати идет по стопам своих младших братьев - обычных принтеров - от монохромной к цветной печати. Компания Stratasys анонсировала модель — Objet500 Connex3, которая, по словам разработчика, является первым и пока единственным 3D-принтером на рынке, в котором объединены способности цветной печати и печати материалами с разными свойствами. Это значит, что в готовом объекте могут присутствовать элементы разных цветов с разными механическими или оптическими свойствами.