Новости декабря 2013 года

inFORM Dynamic Shape Display - сенсорный 3D-дисплей

Уникальная концепция тактильного дисплея была представлена инженерами из Tangible Media Group, лаборатории Массачусетского технологического института (MIT). Экран inFORM (Dynamic Shape Display) способен физически менять свою форму, в зависимости от того, что он «показывает». Технически это реализовано, как квадратная плоская поверхность, заполненная пикселями с изменяемой высотой. Таким образом можно получать образы любых 3D-моделей, словно накрытых тканью или продавленных сквозь натянутый экран. Сами объекты могут быть получены в результате сканирования реальных физических объектов при помощи Microsoft Kinect или расчитаны в CAD-редакторах, как виртуальные модели.

На Луне высадился китайский луноход Юйту

К американскому и советскому аппарату на Луне присоединился китайский луноход "Юйту" (кит. «Нефритовый кролик»). В субботу 14 декабря 2013 года около 13:30 по Гринвичу (17:30 мск) корабль "Чанъэ-3" с шестиколесным роботом сел на Луне в районе Залива радуги, расположенного в Море Дождей. Это самодвижущееся устройство весом около 100 кг должно проработать на Луне не менее трех месяцев. Помимо лунохода, аппарат доставил на Луну флаг Китая. Ожидается, что луноход начнет свою миссию в воскресенье вечером. Одна из главных задач лунохода - установить на Луне первый телескоп.

Snooperscope - прибор ночного видения для мобильных устройств

Snooperscope - это миниприбор ночного видения для смартфоноф и планшетов, разработанный компанией PSY Corporation. Гаджет использует ИК-подсветку и способен "видеть" предметы на расстояние 10 метров. Такая технология давно известна и используется в простых приборах ночного видения и биноклях. Однако уникальность прибора заключается в его размерах и направленности на рынок мобильных устройств. Габариты устройства 75 мм в длину и 42 мм в диаметре, что позволяет укрепить его на задней крышке планшета, телефона или ноутбука посредством магнитной подложки. Изображение на экран передается через сеть Wi-Fi. Питание осуществляется за счет внутренних аккумуляторов, способных обеспечить работу в течении трех-четырех часов. Подзарядка через порт микро-USB.

Солнечные батареи со сферической линзой

Над концепцией использования сферической линзы для усиления мощности солнечных батарей работает архитектор и дизайнер Andre Broessel. Огромный стеклянный шар из цельного стекла или же наполненный водой размещается над фотоэлектрическими солнечными панелями, концентрируя на них собранный солнечный свет. Это позволяет увеличить выработку энергии на 35%, а также упрощает систему слежения за солнцем, которая используется в эффективных установках солнечных энергостанций. Одновременно с, казалось бы, неоспоримыми преимуществами, концепция обладает и серъезным недостатком - это огромный вес стеклянной сферы, а также ее стоимость.