Новости ноября 2013 года

Project Ara - модульный мобильный телефон

Идея использования модульных компонентов для сборки чего-то цельного "под себя" всегда привлекала пользователей. В свое время компьютеры PC завоевали рынок благодаря возможности модульной сборки. Подобный принцип для мобильных телефонов теперь попробует реализовать компания Motorola, принадлежащая Google. Проект под кодовым названием Ara разрабатывается как бесплатная открытая платформа для создания модульных смартфонов.

Мобильный телефон в начальной конфигурации будет состоять из центрального «эндоскелета» (внутреннего каркаса) с минимальным набором функций, а вот дополнительные опции можно будет приобретать в виде модулей расширения. Прикрепить к каркасу можно будет не только процессор, дисплей или аккумулятор, но и специфические модули универсальных разъемов, ТВ-тюнера или шагометра.

Эстафета Олимпийского факела в космосе

9 ноября 2013 г. стартовала первая в истории человечества эстафета Олимпийского факела в открытом космосе. Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский вынесли символ Олимпиады из Международной космической станции (МКС) и приступили к фотографированию. Первым в открытый космос вышел Сергей Рязанский. Около 18:50 по Москве он закрепил на выходном устройстве две видеокамеры и сфотографировал своего коллегу Олега Котова, который вышел из стыковочного отсека модуля «Пирс» с незажженным факелом в левой руке.

Церемония с факелом предшествует началу почти шестичасовой рутинной работы в открытом космосе. Циклограмма выполнения технических операций за бортом орбитального комплекса чётко расписана, хотя и корректируется в реальном времени в зависимости от темпов её выполнения. При этом сценарий "космического" этапа Олимпийской эстафеты поминутно не выверялся, на всю фотосессию выделяется около часа. Снимки сделают, как сами участники, так и их товарищи из иллюминаторов станции.

Японская солнечная электростанция на искусственной дамбе

4 ноября 2013 г. состоялась торжественная церемония открытия солнечной электростанции Kagoshima Nanatsujima Mega Solar Power Plant мощностью 70 МВт. Электростанция размещена в городе Кагосима на искусственной дамбе, сооруженной в Восточно-Китайском море. Вырабатываемой энергии должно хватать на покрытие нужд 22 000 хозяйств. Для этого в проекте задействованы 290 тысяч солнечных панелей, которые размещены на участке размером 1300x800 м. Вся же электростанция охватывает площадь в 127 гектар. Помимо основной задачи - выработки энергии, на объект возлагается еще и роль привлечения туристов. Для чего на территории энергостанции построена смотровая площадка и залы для проведения конференций и ознакомления посетителей с новыми технологиями.

Bowboard - самокат с лукообразной педалью

Самокат с разгонной педалью представил Chris Miller - начинающий конструктор и дизайнер из Флориды. Устройство получило название Bowboard и на первый взгляд мало чем отличается от большинства, привычных нам всем, самокатов. Классический руль и рама, с обычными колесами: маленьким передним и большим задним. Однако один элемент вносит в конструкцию дополнительные возможности. Этот элемент – дугообразная, гибкая, упругая, выгнутая вверх педаль, которая приводит в действие поршневой механизм, а тот в свою очередь вращает заднее колесо, подталкивая самокат вперед. Тем самым кататься можно либо используя обычный толчок от земли, либо подпрыгивая на лукообразной педали. Как заверили юные испытатели на пробных тестах нового устройства, подпрыгивать на педали легче и интереснее, чем отталкиваться от земли. Максимальная скорость движения при использовании педали – 20 км\ч.

Мини-отель Manta Resort Underwater Room с подводным номером

Проекты отелей с номерами, расположенными под водой, хоть и не новы, но в основном находятся только в стадии строительства (см. заметки "Water Discus Hotel - проект подводного отеля в Дубаи", "Intercontinental Shimao hotel - китайский пятизвездочный отель в карьере"). Спрос же на подобную экзотику достаточно велик. Очень эффективным решением в удовлетворении запросов туристов могут стать плавучие мини-отели, наподобие недавно открывшегося Manta Resort Underwater Room. Это небольшое плавающее в открытом океане сооружение предоставляет номера для четырех постояльцев с комнатами, расположенными над и под водой.

Основной надводный блок содержит обеденную зону, душевую комнату и места для отдыха откуда можно полюбоваться бескрайними океанскими просторами и роскошной панорамой континента, в то время как в спальне, находящейся на глубине 4 метров ниже поверхности воды, можно насладиться великолепием подводного царства. С этой целью на внешней стороне подводного яруса установлены огни для привлечения рыб.

Страницы