Новости сентября 2013 года

Поворотный мост через реку Халл

Оригинальное решение приняли власти графства Йоркшир на севере Англии при возведении моста через судоходную реку Халл. Привычную концепцию разводного моста было решено заменить на поворотную конструкцию. Т.е. новый мост имеет форму запятой, «хвостик» которой – это собственно сам пролет, соединяющий берега реки, а круглое основание, вплотную примыкающее к правому берегу, имеет два яруса и служит для размещения видовой площадки и поворотного механизма.

Эта часть конструкции также работает как противовес, а вращаться вокруг своей оси она может за счет одинарных и сдвоенных колес, которыми опирается на круглую бетонную платформу диаметром 16 метров. Надежность и устойчивость последней, в свою очередь, обеспечивают 30-метровые сваи диаметром 1,6 метра.

К Луне отправился лунный зонд LADEE с целью исследования ее экзосферы

7 сентября 2013 г. в 7:27 по Москве (11:27 p.m. EDT Пятница, 6 сентября) с площадки 0B космодрома Уоллопс в США на ракета-носителе Minotaur V отправился на орбиту Луны зонд для исследования ее атмосферы LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer).

Целью экспедиции является исследование едва уловимой газовой оболочки, окружающей естественный спутник Земли, и микрочастиц, находящихся в ней. Лунную атмосферу еще называют экзосферой и, согласно современным данным, подобная существует вокруг Меркурия и вокруг многих спутников планет-гигантов. Она содержит как молекулы газа (в основном происходящего из солнечного ветра гелия), так и микроскопические частицы твердых веществ — пыль.

77-дюймовый изогнутый OLED-телевизор LG Ultra HD

Южнокорейская компания LG Electronics представила в Берлине (Германия) на выставке IFA 2013 самый большой в мире телевизор на органических светодиодах (OLED), имеющий изогнутый экран.

77-дюймовый изогнутый OLED-телевизор LG Ultra HD следует по стопам 55-дюймового изогнутого OLED-телевизора компании, который был представлен публике всего восемь месяцев назад на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе.

Производитель применил технологию WRGB, суть которой сводится к использованию белого субпикселя в дополнение к красному, зелёному и синему (RGB). Это улучшает цветовую палитру и качество изображения.

Tradinno - робот-дракон

Немецкая компания Zollner Elektronik AG создала огнедышащего робота-дракона, имеющего высоту 9.1 м, длину тела 15.5 м размах крыльев 12.1 м. При массе в 11 тонн, Tradinno (название образовано из "tradition" и "innovation") может самостоятельно передвигаться и хлопать крыльями, кроме того, робот имеет кровеносную систему, заполненную 21 галлоном сценической крови, а также систему подачи жидкого газа, которая позволяет ему фыркать огнём.

Это самый большой шагающий робот в мире, что и было зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса.

HP запускает в продажу ноутбуки с интерфейсом управления жестами

Идея управления ноутбуком жестами находит все больше сторонников среди производителей. В гонку за право занять место одного из интерфейсов ноутбука теперь включился и контроллер Leap Motion. Этот устройство показывает отличные результаты, распознавая жесты и движения не просто точно, а как утверждают разработчики, в 200 раз точнее любых аналогичных технологий, по-видимому, подразумевая своего основного конкурента - контроллер Kinnect (см. заметку "Microsoft Kinect будут встроены в ноутбуки").

Первой ласточкой среди ноутбуков со встроенным контроллером Leap Motion стал HP Envy 17 Leap Motion Special Edition, который по сути является модификацией базовой модели HP Envy 17. Чёрная полоска справа от тачпада представляет собой контроллер Leap Motion, который обеспечивает возможность бесконтактного управления жестами в операционной системе Windows 8.

Страницы