Новости июля 2013 года

Intercontinental Shimao hotel - китайский пятизвездочный отель в карьере

В Китае начато строительство уникального пятизвездочного отеля в полузатопленном карьере у основания горы Tianmenshan в районе Songjiang. Проект, разработанный еще в 2006 году (см. заметку "Гостиница Songjiang"), стоимостью в 525 миллионов долларов, представляет собой гостиничный комплекс, встроенный прямо в горный ландшафт, высотой более 19 этажей - два из которых располагаются под водой.

В отеле запланировано размещение 380 номеров с различным уровнем комфорта и стоимостью, начиная от 300 долларов за ночь. А также все основные атрибуты современного роскошного отеля: несколько бассейнов, в том числе открытый природный водоем, конференц-залы, спортивные комплексы, рестораны и банкетный зал.

Street Charge - солнечные электростанции для подзарядки мобильных устройств

Проект по установке на улицах Нью-Йорка солнечных зарядных станций для мобильных устройств начал реализовываться силами трех компаний: оператора AT&T, компании по производству солнечных батарей Goal Zero и дизайнерской студии Brooklyn Design Film. На данный момент установлено уже 25 солнечных станций в пяти районах Нью-Йорка.

Станции, получившие название Street Charge, оборудованы тремя солнечными панели со встроенными аккумуляторами и могут одновременно заряжать до шести мобильных устройств. Подключать к станции можно любые устройства с входами miniUSB, microUSB, USB а также гаджеты от Apple. Благодаря встроенным аккумуляторам пользоваться станциями можно будет в пасмурную погоду и даже ночью. К тому же заряда аккумуляторов должно хватать и на использование установки в качестве ночного фонаря.

Paravelo - гибрид параплана и велосипеда

Если велосипед с вертикальным взлетом еще находится в стадии разработки (см. заметку "Летающий велосипед"), то летающий велосипед с разгоном уже можно приобрести по цене 15 000 долларов.

Два британских инженера Джон Фордон и Яник Рид создали велосипед, способный передвигаться как по земле, так и в воздухе. Велосипед получил название Paravelo – это обычный двухколесный велосипед с небольшим прицепом, где располагается мотор, турбина и сумка с парапланом. Весь этот комплект позволяет велосипеду легко взлететь на высоту полутора километров и парить со скоростью 40 км в час. Наличие турбины не требует большой взлетной полосы, а полет на велосипеде Paravelo может длиться около трех часов.

Аромаграфия - процесс сохранения запахов

Среди пяти основных человеческих чувств запах занимает особое место. Люди научились захватывать изображения и записывать звуки, копировать вкусы и иммитировать осязание и только возможность копировать запахи ускользает от нас.

Дизайнер Эми Рэдклифф (Amy Radcliffe) создала аппарат, позволяющий захватывать и сохранять запахи некоторых вещей. Устройство состоит из герметичной колбы, мощного вакуумного насоса, и емкости для откачанного воздуха. Предмет помещается под стеклянную колбу и насос извлекает запах от источника. Процесс занимает от нескольких минут до суток, в зависимости от силы и тонкости запаха. Воздух с частицами проходит через трубки к основному блоку, где смола-ловушка поглощает эти частицы.

SkyMouse - бесконтактная компьютерная мышь

SkyMouse - проект замены компьютерной мыши на интерфейс управления с помощью жестов и движений рукой. Сама идея не нова, та же Microsoft активно продвигает контролер Kinect, который успешно справляется с разспознаванием движений и к тому же уже находится на стадии встраивания в ноутбуки (см. заметку "Microsoft Kinect будут встроены в ноутбуки"). Однако, в новом концепте, который разрабатывается группой энтузиастов, подкупает простота и стоимость.

Фактически система Skymouse состоит из двух основных частей. USB приемник располагается на столе, а человек одевает на кончики своих пальцев четыре небольших наперстка. Инфракрасные светодиоды и инфракрасная камера следят за движениями ваших пальцев и с помощью программного обеспечения переводят в команды управления курсором.

Страницы