Новости марта 2013 года

Sky City - китайский проект самого высокого здания в мире

На предстоящей конференции CTBUH-2013 в Лондоне, посвященной строительству небоскребов, один из самых амбициозных проектов будет представлен главой и президентом Broad Sustainable Development Чжан Ю (Zhang Yue). Здание, которое получит название Sky City (Небесный город), станет самым высоким в мире и будет возведено в рекордно-короткие сроки. Запланированная высота составит 838 метров, что на 10 метров выше нынешнего рекордсмена башни Бурдж-Халифа (см. заметку "Высота Burj Khalifa (ранее Бурдж Дубай) составила 828 метров"). Авторы проекта отмечают, что при возведении здания будет использована модульная конструкция, что существенно удешевит и ускорит работы по возведению.

Самый большой 42-дюймовый гибкий EPD-дисплей

Один из ведущих мировых лидеров в технологии печати, Toppan Printing Co, Ltd и признанный лидер в технологии гибких дисплеев Plastic Logic, на выставке RetailTech, которая пройдет с 5 по 8 марта в Токио, будут совместно презентовать первый в мире 42-дюймовый гибкий EPD-дисплей, изготовленный на основе органических тонкопленочных транзисторов (OTFT).

Дисплей собран матрицей 4x4 из шестнадцати 10.7-дюймовых монохромных дисплеев Plastic Logic с шагом пикселя 0.7 мм. Поскольку разрешение дисплея в 6 раз выше разрешения существующих EPD-дисплеев, 42-дюймовая модель может использоваться в качестве информационных табло. К тому же он очень легкий, а его толщина составляет менее 3 мм, что позволяет вешать дисплей на стену, как плакат.

Женщина-робот AILA обзавелась сенсорными пальцами

Женщина-робот, позиционируемая разработчиками, как коллега Robonaut 2 (см. заметку "Робот-космонавт Robonaut 2 отправлен в космос"), была представлена на одном из стендов выставки CeBIT 2013, прошедшей в Германии с 5 по 9 марта. AILA (Artificial Intelligence Lightweight Android), робот созданный в Немецком исследовательском центре искусственного интеллекта DFKI (Deutsches Forschungszentrum fur Kunstliche Intelligenz). Дебют робота на выставке CeBIT состоялся еще в 2010 году. За прошедшие годы машина получила ряд усовершенствований и обзавелась сенсорными пальцами. На выставке робот демонстрировал свои возможности по управлению макетом одной из приборных панелей МКС.

Разработчики говорят, что главная цель состоит в том, чтобы адаптировать систему памяти робота к обучению и запоминанию человеческого поведения, чтобы обеспечить его практическое использование. "Айла может сама создавать свои движения на базе увиденных. Она обучается", - рассказывает инженер Деннис Мронга.

Китайский проект города-деревни

Архитекторы из компании Tokamarch Architects решили, что в последние годы архитектура Китая стала утрачивать свои традиции. Сверхскоростное строительство и гонка за рекордами (см. Sky City - китайский проект самого высокого здания в мире) привело к появлению однотипных конструкций из стекла и железобетона и утратой связи с живой природой. Эта мысль привела к возникновению проекта жилого дома, в котором предпринята попытка сохранить близость к природе, характерную для традиционных китайских деревень.

Ropits - одноместный автомобиль-робот от Hitachi

Robot for Personal Intelligent Transport System, или сокращенно RoPITS, - это проект персонального городского транспорта от Hitachi, презентация которого состоялась в городе Цукуба (Tsukuba). Ropits предсталяет собой одноместный крошечный автомобиль-робот, способный самостоятельно доставить единственного пассажира в пункт назначения. Автомобиль проектировался для передвижения исключительно в городских условиях (по пешеходным дорожкам в частности), чем объясняется общий малый размер, диаметр колёс и максимальная скорость движения, равная всего 6 км/ч. Электрический двигатель, питается от литий-ионных аккумуляторных батарей.

Страницы