Новости декабря 2012 года

StickNFind - устройство поиска и слежения за предметами

StickNFind – это так называемый Bluetooth-стикер, т.е. устройство, которое имеет встроенный Bluetooth модуль и липкую поверхность на одной из сторон. Способ прменения следующий: приклеиваем StickNFind на вещь, за которой надо следить или которую необходимо быстро найти, затем устанавливаем бесплатное программное обеспечение на смартфон или планшет и на радаре приложения отслеживаем местоположения предмета. Как вариант, можно задать радиус области, в которой должен находиться стикер и, попав за пределы которой, отслеживающее приложение подаст сигнал.

Радиус действия Bluetooth-метки составляет 30 метров. Диаметр стикера совпадает с диаметром монеты достоинством 25 центов, а вес составляет 4,5 г. Все помеченные предметы можно отслеживать в приложении на iOS-устройствах (iPhone 4S, iPhone 5, iPad четвертого поколения, новый iPod touch и iPad mini), а также на гаджетах под управлением Android версии 4.0 и выше. Одно мобильное устройство может одновременно контролировать до 20 стикеров. В настоящий момент проект еще находится в стадии тестирования, однако уже возможен предзаказ двух наклеек StickNFind за 35$.

Cappa - мини-гидроэлектростанция для небольших ручьев

Небольшие реки, ручьи, естественные перепады высот на озерных водосбросах и на оросительных каналах ирригационных систем, а также технологические водостоки могут стать даровыми источниками электроэнергии, благодаря использованию электрогенератора Cappa от японских производителей из компании Ibasei. Особенностью данной разработки, в сравнении с мини ГЭС, является то, что ей для функционирования не нужен мощный поток воды. Вполне достаточно скорости воды 2 м/с для того чтобы вырабатывать 250 Вт электроэнергии. Достигается это за счет особенностей конструкции корпуса.

Наклеиваемые гибкие солнечные батареи

Группа американских физиков из Стэнфордского университета, экспериментируя с пленками нанометровой толщины из никеля и оксида кремния, создали оригинальную солнечную батарею-"стиккер", которую можно наклеивать на любой тип поверхности. Как объясняют ученые, классические солнечные батареи могут корректно функционировать только на очень ровных поверхностях и особых подложках, изготовленных из стекла или кремния. Это сильно ограничивает круг применения подобных источников питания и увеличивает их себестоимость. Случайный изгиб обычной солнечной батареи, скорее всего, приведет к ее поломке или резкому снижению эффективности работы.

Солнечная АЗС

Американские химики создают искусственные растения. Новые полупроводниковые пластины должны напрямую преобразовывать солнечный свет в топливо.

Лист из лаборатории отдает серебристым блеском и едва достигает размера ногтя. Пейдонг Янг осторожно опускает пластинку из кремния в воду. Затем химик включает лампу, симулирующую солнечный свет.

На поверхности пластинки тотчас образуются крошечные пузырьки. Электроны бегают через полупроводник. Янг довольно улыбается: его искусственный лист пришел к жизни.

"Мы стараемся учиться у природы и превосходить ее", говорит исследователь из Объединенного Центра Искусственного Фотосинтеза (JCAP) в Беркли, Калифорния. Янг и его коллеги намереваются превращать солнечный свет, воду и диоксид углерода напрямую в химическую энергию. Этот трюк природы называется фотосинтезом, которым обладают все растения и водоросли. Эволюции потребовались сотни миллионов лет, чтобы породить эту цепь химических реакций. Эксперты из JCAP собираются в ближайшие годы перенять "чудо природы" и даже усовершенствовать его.

Самая большая новогодняя елка

6 декабря в Мехико была включена иллюминация самой большой в мире елки – ее высота составляет 112 метров, а диаметр основания – 40 метров. Новогоднее дерево украшают 8 млн лампочек. Дерево установлено на главной площади города – Пасео-де-ла-Реформа.

Вторая по величине рождественская ель установлена в В Рио-де-Жанейро (Бразилия). Хоть высотой это сооружение и уступант мексиканской елке, но зато это единственное плавающее праздничное дерево – впрочем, не настоящее. Высота ели составляет 85 метров. Традиция устанавливать ель на воде появилась 14 лет назад, и с тех пор дерево стало одним из самых узнаваемых символов Рио.