Новости ноября 2012 года

Fliptype - выпуклые кнопки на сенсорных экранах

Сенсорные телефоны при всех своих преимуществах имеют один существенный недостаток - это отсутствие тактильного ощущения кнопок. Для комфортной работы человеку нужно чувствовать клавиатуру, рельефную поверхность, а не мертвый, полностью гладкий сенсорный экран. Т.е. с одной стороны экран должен быть гладким, при обычной работе, а с другой иметь кнопки при наборе текста. Одна из концепций решения данной проблемы существенно удорожала стоимость аппарата, поскольку использовала специальные материалы, способные изменять форму экрана (см. заметку "Концепция изменения формы"). Совсем другой подход предложили дизайнеры мексиканской студии NOS. Их решение не только не скажется на стоимости аппарата, но и позволит использовать выпуклые кнопки в совершенно любой модели смартфона.

TechJet Dragonfly - робот-стрекоза

Фурор произведенный на 20 научных конференциях, 5 зарегестрированных патентов, приз за лучший дизайн в конкурсе Georgia Tech Research and Innovation Conference (GTRIC 2011) и 1-е место в Robotics Innovation Conference and Competition (RICC 2011). Как оказалось, все эти факты относятся к маленькому, умному и выносливому роботу насекомому под названием TechJect Dragonfly. Он может делать удивительные аэрофотосъемки, собирать и передавать данные, как настоящий шпион и выделывать лихие пируэты в небе во время игр.

Начало проекту TechJect положили Dr. Jayant Ratti и Emanuel Jones, исследователи из Технологического института Джорджии. В команде из двух десятков других ученых: докторов наук, профессоров и студентов из нескольких университетов мира, они разработали робота-стрекозу, который может летать, как и его реальный членистоногий собрат. Денежную поддержку проекта обеспечивал научный грант в $ 1 000 000 от US Aiforce Office of Scientific Research.

Принтер со стирающим устройством

Инженеры компании Тошиба (Toshiba Tec) представили уникальный принтер, печатающий специальными чернилами, которые впоследствии можно полностью удалить с бумаги, что позволяет неоднократно использовать бумажные листы.

На самом деле "принтер" представляет собой систему аппаратов Loops, состоящую из двух отдельных устройств. Первое включает в себя принтер, копировальный аппарат, факс и сканер, - он печатает и копирует необходимые документы с помощью особых чернил. Второе устройство предназначено для стирания ранее напечатанных текстов. Вся система аппаратов Loops занимает совсем немного места в офисе и позволяет экономить до 80% офисной бумаги. Ожидается, что принтер, который умеет стирать текст поступит на японский рынок уже в феврале 2013 года, предполагаемая цена составляет около 17 тысяч долларов.

FingerSense - технология распознавания вида касания

Перспективную технлогия работы с сенсорным дисплеем предложили специалисты американской компании Qeexo. Устройства, в которых она реализована, "понимают" разницу между касаниями ногтями, подушечками или костяшками пальцев, пластиковым или резиновым наконечником стилуса.

Распознавание предмета осуществляется на основании звука, который получается при его соприкосновении с экраном. За улавливание звука отвечает специальный датчик, которым Qeexo комплектует устройства.

Прикосновения к экрану разными предметами заставляют программы выполнять разные действия. Например, обычная работа с экраном производится подушечкой пальца, а касание костяшкой - позволяет открыть всплывающее меню или вызвать вспомогательное приложение.

Одноместный электрический вертолет от Hirobo

Японская компания Hirobo объявила о своих планах выпустить одноместный электрический вертолет HX-1. Новинка была представлена компанией Hirobo на Международной аэрокосмической выставке (International Aerospace Exhibition), проходившей в Нагое. Конечно, электрические вертолеты — это новый вид транспортных средств. А потому модель пока что не может похвастаться высокими техническими и эксплуатационными характеристиками.

Скорость этого вертолета достигает лишь 100 километров в час. И при этом он может пролететь на одном полном заряде аккумуляторов всего полчаса, то есть не более 50 километров. А значит, пока что Hirobo можно использовать лишь в качестве городского средства передвижения. Однако в будущем разработчики планируют использовать подобные вертолеты при ликвидации последствий катастроф и эвакуации пострадавших.

Страницы