Новости сентября 2012 года

Роботизированный кошачий лоток

Многие люди любят кошек, но все они без воодушевления относятся к уборке кошачьих туалетов. И это не удивительно, ведь возня с разбросанным наполнителем, неприятный запах, и регулярность процесса утомит любого. На этом и сыграли разработчики автоматического лотка для кошек, получившего название Litter-Robot II. Это несложное, но эффективное устройство не требует покупки дорогостоящих сменных картриджей, специальных пакетов для отходов и специального наполнителя. Принцип работы очень прост: через 7 минут после того, как кошка покидает «робота», его основа начинает вращаться (сравните с другим интересным решением "автоматического кошачьего лотка"), просеивая наполнитель и перенося кошачьи отходы в герметичный контейнер с мусорным пакетом, который предлагается выносить раз в неделю, при условии, что туалетом пользуется одна кошка.

StickBoy - робот барабанщик

Робот StickBoy, создателем которого является Франк Барнс (Frank Barnes) из немецкой робототехнической компании Robocross, в августе 2012 года дал свой новый концерт. Четырехрукий робот играет на ударной установке Pearl, состоящей из 14 инструментов. На видеоролике, выложенном в интернет, робот исполняет партию ударных инструментов песни «Blitzkrieg Bop» известной панк-группы «The Ramone». Всего же в репертуаре машины на сегодняшний день представлены 8 различных мелодий, среди которых такие известные вещи, как TNT от AC/DC, Bullet in the Head от Rage Against the Machine и другие.

Робот AlphaDog научился следовать за хозяином

Четвероногий робот AlphaDog, разрабатываемый в рамках американской военной программы LS3 (Legged Squad Support System), научился послушно следовать за солдатами. Такая способность робота необычайно важна во время проведения военных операций, когда каждый человек на счету и людям некогда отвлекаться на дистанционное управление роботом. Так же, система управления роботом, став достаточно интеллектуальной, позволяет роботам AlphaDog работать группами по несколько единиц и самостоятельно находить путь к заданному месту назначения.

В сравнении с предыдущей версией, AlphaDog стал работать в 10 раз тише и может нести почти 200 кг груза (см. заметку "Переноска грузов на четвероногих шагающих роботах"). Робот может на одной заправке бензином пройти до 20 км со скоростью 3 км/ч (в будущем не менее 4,5 км/ч), при этом сложная пересеченная местность теперь не является препятствием для машины.

Концепт электромотоцикла на шарах

Группа студентов из Государственного университета Сан-Хосе работают над созданием электрического мотоцикла, способного легко передвигаться в любом направлении. Мотоцикл Spherical Drive System (SDS) балансирует на сферах. Поддерживать равновесие ему помогают MEMS-гиродатчик и встроенный акселерометр.

На создание мотоцикла на сферах студентов вдохновил робот BallP, созданный японскими специалистами (см. заметку "BallP - робот балансирующий на шаре").

Мотоцикл SDS будет управляться как обычный мотоцикл. Дополнительно в нем будет установлен джойстик, позволяющий совершать такие маневры, как движение в сторону и вращение. Прототип сможет ездить со скоростью 16 км/час, хотя, по словам разработчиков, теоретически подобные мотоциклы могут развивать скорость до 100 км/час.

Sky Cycles - велосипедные дорожки в небе Лондона

В последнее время Европа широко пропагандирует переход на экологические виды транспорта. В этом направлении столица Великобритании сделала серьезный шаг в плане перевода горожан на двухколесный вид транспорта. К 2020 году около 1,5 млн лондонцев будут ездить на работу именно на велосипедах. Потому теперь у местных властей новая забота – предусмотреть дороги для всей этой массы велосипедистов. На помощь пришла архитектурная мастерская Exterior Architecture со совим проектом «велобанов» – велосипедных дорожек-тоннелей, устроенных над землей (наподобие надземных пешеходных переходов).

Страницы