Новости июня 2012 года

Верблюжьи холмы - проект железнодорожного вокзала в Астане

Интересный проект железнодорожного вокзала для Астаны представили дизайнеры архитектурного бюро LAVA на закрытом архитектурном конкурсе в Казахстане. По задумке архитекторов весь транспортный узел будет размещен под причудливо изгибающуюся кровлю, определенную в названии как «Верблюжьи холмы». Помимо железнодорожной станции объект в будущем может включать в себя транспортную развязку (здесь проходит автомагистраль) и станцию легкого метро.

По мнению архитекторов LAVA, Астана – место, которому исторически определено стать точкой для международных встреч, ведь здесь проходил Великий шелковый путь, тут сходятся Европа и Азия. Поэтому и вокзал должен отвечать статусу. Одной из особенностей проекта является его «зеленость»: естественное освещение, низкий уровень вредных выбросов и т.п.

Смартфон с прозрачным двухсторонним сенсорным OLED-экраном

Японский оператор связи NTT DoCoMo и компания Fujitsu продемонстрировали прототип смартфона с прозрачным двухсторонним сенсорным OLED-экраном. Оригинальный интерфейс устройства отвечает на прикосновения сразу с двух сторон, расширяя функциональные возможности телефона.

Аппарат с прозрачным экраном был продемонстрирован на выставке беспроводных технологий и оборудования Wireless Japan 2012. Разработчики отметили, что пока представленная новинка не соответствует современным требованиям по нескольким основным параметрам: так, диагональ дисплея — 6 см, а разрешение — 320х240 пикселей. Однако в будущих версиях японцы планируют улучшить характеристики устройства.

Бумага блокирующая радиоактивное излучение

Японская компания Toppan, занимающая второе место на национальном рынке производства и продажи печатающих устройств и полиграфии, разработала специальную бумагу, которая не пропускает радиоактивного излучения.

Разработанная в Toppan бумага обладает высоким содержанием вольфрама, который позволяет новому материалу, подобно свинцовым листам, эффективно блокировать обладающее наибольшей проникающей способностью гамма-излучение. В то же время, в отличие от свинца, такая бумага отличается легкостью и не вредна для здоровья человека.

Космический телескоп NuSTAR отправился в космос

Днем 13 июня с самолета Stargazer была запущена ракета Pegasus XL, которая должна вывести на космическую орбиту рентгеновский орбитальный телескоп NuSTAR (Nuclear Spectroscopic Telescope Array).

Запуск аппарата был осуществлен с помощью ракеты "Пегас" в воздушном пространстве над атоллом Кваджалейн на Маршалловых островах в Тихом океане. В отличие от обычных носителей она стартовала не с земли, а в воздухе. "Пегас" был закреплен под фюзеляжем самолета "Эл-1011 Старгейзер", который поднялся в небо и сбросил ракету на высоте 12 км. Через пять секунд свободного падения включились маршевые двигатели ее первой ступени.

Запуск ракеты был назначен на 19:30 мск, однако его пришлось отложить на полчаса. Специалистам понадобилось дополнительное время для проверки работы радиоаппаратуры космической обсерватории.

Самоочищающийся коврик со встроенным пылесосом

Инженеры компании Paionia Furyokuki из Японии презентовали миру электронный самоочищающийся коврик Paionia Furyokuki со встроенным пылесосом.

Основная идея устройства состоит в том, что достаточно человеку пройти по электронной дорожке, оборудованной специальным покрытием и с его обуви удаляется пыль и грязь, при этом сам половичек не утрачивает былой чистоты и блеска.

Достигается это достаточно просто: вся поверхность коврика усеяна небольшими патрубками, которые всасывают основную грязь с обуви, а также собирают оставшуюся грязь на поверхности самого гаджета. При помощи специальных сенсоров самоочищающийся электронный коврик видит приближение человека и включается автоматически, после этого вам достаточно просто встать на гаджет обеими ногами и немного подождать, пока обувь не очистится. Стоит отметить, что установка устройства не требует никаких сложных манипуляций и легко может быть проложена везде, где найдется электрическая розетка.

Страницы