Новости марта 2012 года

Самая высокая телебашня в мире

В конце февраля 2012 года завершено строительство самой высокой в мире телебашни "Токио скай три" ("Токийское небесное дерево"). Башня расположена в районе Сумида на северо-востоке японской столицы. Строители сдали телебашню на два месяца позже, чем планировалось – работы задержались из-за землетрясения и цунами в марте 2011 года.

Ее высота - 634 метра. Эта цифра имеет символическое значение - по-японски она созвучна слову "Мусаси", как в древности именовали район нынешнего Токио и прилегавшие к нему с севера территории. Строительство телебашни началось в июле 2008 года, всего на возведение здания было потрачено 65 млрд иен (812 млн долларов).

Интеллектуальная система управления автомобилем DICE от Mercedes-Benz

Выставка CES 2012 стала очередным триумфом футуристов. На ней были представлены технологии, которые будут определять нашу жизнь в будущем. Одна из них – интеллектуальная система управления автомобилем DICE от Mercedes-Benz.

Развитие техники и технологий несет за собой постепенное изменение мира от простого к сложному, но облегчающему жизнь, дающему нам множество новых возможностей. Касается это и систем управления автомобилями. Еще десять лет назад само словосочетание «бортовой компьютер» по отношению к машинам казалось верхом прогресса. Сейчас же это стандарт, от которого отталкиваются автопроизводители в дальнейших своих разработках. Примером таких поисков может случить система управления автомобилем DICE, разработанная по заказу Mercedes-Benz.

Первый в мире ледокол "косого хода"

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» и финская компания Arctech Helsinki Shipyard летом начнут строительство уникального ледокола «косого хода». Корпус судна будет изготовлен на российской верфи, а оснащением ледокола займутся финны. Ледокол «косого хода» проламывает лед, оставляя за собой ширину, которая в несколько раз превышает ширину его корпуса.

Инновация состоит в том, что половины корпуса судна не зеркально одинаковы. Левая сторона плавно расширяется от форштевня почти вдвое и закругляется к корме. Благодаря особому расположению трех винторулевых колонок ледокол может оставлять канал шириной, превышающей ширину его корпуса. Судно подобного типа будет строиться в мире впервые.

Villa Escudero Resort - ресторан на водопаде

Люди предпочитают смотреть на водопады со стороны – в этом случае перед ними открывается удивительной красоты зрелище. Но на Филиппинах недалеко от города Сан Пабло создали курорт Villa Escudero Resort, ресторан которого находится у самого подножья водопада.

Дело в том, что это заведение питание обустроено прямо у подножия настоящего водопада (правда, уже «облагороженного Цивилизацией, заточенного в бетон). Причем, зрители смотрят на него не со стороны, а непосредственно из-под него. Столики установлены прямо посреди воды (глубина там, правда, совсем небольшая – до 20 сантиметров.

Отель Villa Escudero Resort расположен в сельской местности Филиппин. Его постояльцы могут насладиться радостями практически не тронутой природы, простого сельского быта: побывать на фермах, поучаствовать в сборке кокосов и бамбука, покататься на традиционных филиппинских лодках, заняться рафтингом и погружением с аквалангом. Но все это можно опробовать и во многих других местах на Земле. А вот позавтракать, пообедать или поужинать у подножия водопада можно только здесь!

K-Glove - роботизированная перчатка

Компания General Motors планирует использовать на своем производстве робоперчатки K-Glove, разработанные в сотрудничестве с NASA. Устройство обеспечит дополнительную силу захвата и на треть снизит нагрузку на кисть во время продолжительной работы. Каждая перчатка весит около полукилограмма, и питается от стандартного литий-ионного аккумулятора от ручного электроинструмента.

K-Glove является параллельным проектом, родившимся в рамках крупной программы построения и тестов робота-астронавта Robonaut 2 (см. заметку "Robonaut 2 - робот-космонавт на земных работах"). Электроника и механика привода K-Glove схожа с аналогичными узлами кисти «Робонавта». Поверхность перчатки сделана по тем же технологиям, что и «кожа» R2. И аналогично руке космического андроида пальцы силовой перчатки оснащены датчиками давления.

Страницы