Новости февраля 2012 года

Роскосмос планирует создать аппарат для отправки человека на Луну

В 2010 году администрацией США было объявлено о закрытии лунной программы, в которой планировалось создание лунной базы и высадка человека на Луне (см. опрос "Поддерживаете ли Вы решение администрации США о закрытии лунной программы?"). Однако, столь претенциозное событие возможно будет осуществлено силами Роскосмоса совместно с компанией "Space Adventures".

Американская компания "Спейс Эдвенчерс" осуществляет маркетинговые услуги по организации полетов космических туристов на МКС на российских кораблях "Союз", а также предлагает коммерческие услуги по облету Луны. Роскосмос поддержал инициативу компании и как заявил глава пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов космическое ведомство страны планирует создать пилотируемый корабль для полетов к Луне. Испытание машины намечены на в период с 2015 по 2016 годы. (Опрос: "Космонавт какой страны следующим высадится на Луну?")

Компания Volkswagen создала необычный многоуровневый паркинг

Даже обычному автолюбителю трудно найти место для парковки своего автомобиля как днем, возле работы, так и вечером, возле дома. Что уж говорить об автопроизводителях, которые должны где-то хранить сотни, а то и тысячи произведенных машин. Вот для подобной цели компания Volkswagen и создала необычный многоуровневый паркинг на территории своего технопарка Autostadt.

Сельское хозяйство в современной Европе уходит на самый дальний план. Поэтому по всему континенту сейчас пустуют сотни элеваторов и силосных башен. Кто-то превращает их в скалодромы (вспомним проекты с названиями Granary и Siloo O), а вот компания Volkswagen превратила два подобных сооружения в многоуровневые паркинги.

Autostadt появился в Вольфсбурге, «домашнем» городе автоконцерна Volkswagen. В этом германском населенном пункте с недавних пор пустовали две огромных силосных башни. Их выкупил Volkswagen и превратил в огромный гараж для только что произведенных автомобилей. Там свежие Туареги, Фаэтоны, Пассаты, Джетты, Гольфы и Поло отстаиваются после конвейера в ожидании распределения в ту или иную страну или город. Причем, попадают они в эти башни напрямую с завода, через подземный ход.

Genius DX-Eco - мышь, которой не нужны батарейки

Беспроводные мышки хороши тем, что они дают пользователю больше мобильных возможностей, по сравнению со своими «хвостатыми» товарищами. А вот среди минусов можно назвать необходимость постоянно менять батарейки по мере расходования энергии. Но компания Genius создала первую в мире мышку, которой батарейки не нужны, - Genius DX-Eco!

Genius DX-Eco нужен двуслойный электрический ультраконденсатор, который и будет питать ее энергией для работы. Плюсы ультраконденсаторов, по сравнению с привычными для нас аккумуляторами и батарейками, очевидны. Они заряжаются куда быстрее (достаточно 3 минуты зарядки для того, чтобы мышка Genius DX-Eco работала целый день), а срок службы их в разы больший (до 100 тысяч циклов). Кроме того, при производстве таких источников энергии не используются токсичные материалы (отсюда и частичка Eco в названии Genius DX-Eco).

Первая в мире городская сеть скоростного персонального транспорта

В Амритсаре, священном городе сикхов в северо-западной Индии, возведут первую в мире городскую сеть скоростного персонального транспорта (PRT), которая станет и самой большой на планете. Местных жителей и туристов будут по рельсам возить четырёх- или шестиместные электрические капсулы без водителей, наподобие лондонской транспортной сети ULTra (см. заметку "ULTra - беспилотные такси в лондонском аэропорту").

Согласно заявлению британской компании, сеть в Амритсаре будет представлять собой трек длиной 3,3 км, по которому под управлением компьютера курсируют 200 вагончиков.

Станций для начала планируется семь. Ожидается, что индийская Ultra сможет перевозить до 100 тысяч пассажиров в день.

PRT возьмёт на себя 35% пассажиропотока к главной достопримечательности Амритсара – храму Хармандир-Сахиб, к которому в религиозные праздники приезжают до полумиллиона человек.

Великобритания построит «зеленую» электростанцию, мощностью 27 гигаватт

Не только Германия планирует отказаться от атомной энергетики. Задумывается над этим и Великобритания. Конечно, эта страна не делает резких заявлений по срокам, но зато семимильными шагами продвигается к указанной цели. К примеру, она собирается создать огромную «зеленую» электростанцию, мощность которой составит 27 гигаватт.

Полуостров Корнуолл за счет мощных приливов – очень популярное в Великобритании место для серфинга. Но вскоре он станет и центром одного из крупнейших «зеленых» проектов на Земле. Уже сейчас запускается программа по созданию там приливно-отливной электростанции. А к 2050-му году, когда задуманный ныне проект будет полностью осуществлен, ее мощность составит 27 гигаватт. Это позволит заменить восемь угольных электростанций среднего размера.

Англия решила использовать мощные приливы и отливы, происходящие у побережья Корнуолла, и создать на их основе масштабную «зеленую» электростанцию.

Страницы