Новости января 2012 года

Самый большой в мире OLED-дисплей

На международной выставке электроники и компьютерных технологий Consumer Electronics Show (CES) 2012, которая в этом году пройдет в Лас-Вегасе с 10 по 13 января, компания LG Electronics намеревается представить самый большой в мире дисплей, изготовленный по технологии OLED. Размер экрана по диагонали составляет 55 дюймов. Его контрастность составляет 100000:1, а толщина не превышает 5 мм. О том, сколько будет стоить новинка, пока не сообщается, однако глава подразделения по производству экранов Sang Beom Han отметил, что компании удалось «справиться с препятствиями в виде малых размеров и высокой цены OLED-панелей». Напомним, что обычно OLED-телевизоры стоят в несколько раз дороже своих LCD-собратьев с аналогичной диагональю экрана.

Многофункциональный центр со скалодромом от компании NL architects

Удивительное дело, но в Амстердаме, столице Нидерландов, существует весьма удивительный для такого города раритет – комплекс из трех силосных башен, которые много лет не эксплуатируются. Вот одну из них голландская архитектурная компания NL architects и предлагает переоборудовать под многофункциональный центр со скалодромом на внешней ее поверхности.

Siloo O подразумевает создание скалодрома на основе одной из старых силосных башен на острове Zeeburgereiland в городской черте Амстердама. Вообще-то эти сооружения планируют превратить в офисные центы. Но архитекторы из NL architects предлагают на этом не останавливаться и чуть разнообразить функциональное назначение объектов.

В видении людей из NL architects, на внешней поверхности одной из трех упомянутых выше башен должен быть создан самый настоящий скалодром, на котором экстремалы со всего Амстердама смогут оттачивать свое мастерство. И со стороны это сооружение будет больше похоже именно на скалу внезапно выросшую посреди равнинной местности, а не на офисное здание.

Smart for-us - компактный электропикап на автошоу 2012 в Детройте

В Детройте стартовал ежегодный международный автосалон. Работа его продлится до 22 января. Для широкой публики выставка откроется 14 января. Практически все концерны наряду с моделями на обычных бензиновых двигателях представляют гибриды и электрокары. И все же, несмотря на то, что электрокары становятся все привычнее, отдельно хотелось бы выделить интересную дизайнерскую новинку от немецкого бренда Smart, выпускающего премиальные малолитражки.

Smart for-us – довольно компактный электропикап. Длина машины составляет 3547 мм, ширина – 1506 мм, высота – 1701 мм. Колесная база – 2480 мм. Внутри пикапа могут разместиться только два человека. Зато в багажный отсек влезет два электрических мотоцикла от того же Smart - концепт получил почти метровую погрузочную площадку.

Ryno - одноколесный электрический моноцикл

В 2010 году американская компания Ryno Motors, созданная инженером Крисом Ноффманом (Chris Hoffmann), представила общественности одноколесный электрический скутер, получивший название Ryno. Скутер был оснащен гироскопическими датчиками, благодаря которым управлять устройством было интуитивно просто: при наклоне корпуса вперед моноцикл ускорялся, а при наклоне назад тормозил. При этом скрытые внутри конструкции датчики отслеживали баланс мотоцикла во время движения. Ryno мог преодолевать без подзарядки около 48 километров, развивая при этом скорость до 40 км/ч. Масса устройства составляла 57 килограммов, а для его зарядки было достаточно было 90 минут. Цветной индикатор системы мониторинга состояния батареи при полной зарядке светился зелёным, когда оставалось 25% заряда – жёлтым, а после 5% – красным, благодаря этому владелец знал, когда необходимо заряжать Ryno.

Sony Ericsson Smart Watch - наручные часы на Android

На проходящей в Лас-Вегасе выставке CES 2012 компания Sony Ericsson представила интересный гаджет - Sony SmartWatch. Это наручные часы, которые могут исполнять роль дополнительного центра для обмена Bluetooth-командами с Android-телефоном. С помощью этих технологических часов можно выполнять многие вещи, такие как разговор по телефону, чтение SMS, e-mail, просмотр погоды и др. Кроме того, во время звонков всплывающая информация предоставит сведения о звонящем и позволит отклонить или принять вызов. SmartWatch так же имеют возможность проверять новости с таких сайтов, как Facebook и Twitter.

В качестве дисплея устройство использует 1.3-дюймовый сенсорный OLED-дисплей с возможностью отображения 65 тыс. цветов. Толщина составляет всего 7.6 мм. При этом устройство оснащено батареей, акселерометром и виброоповещением. Пыле- и брызгоустойчивые часы SmartWatch поддерживают Bluetooth 3.0. К часам можно подобрать браслеты различных цветов: чёрного, белого, синего, розового, серого или бирюзового. По умолчанию в комплект будут включены чёрный браслет и браслет-зарядка.

Страницы