Новости марта 2010 года

Skinput - устройство ввода/вывода на руке человека

Уникальное устройство ввода/вывода разработано в университете Карнеги—Меллон совместно с корпорацией Microsoft. На первый взгляд принцип работы напоминает проекторы Light Touch (см. заметку Light Touch - минипроекторы с поддержкой сенсорной технологии), когда пользователь нажимает на изображения кнопок, спроецированных на некую поверхность. Однако, в данном устройстве, названном Skinput, "сенсорной" поверхностью выступает человеческая кожа, а экраном служит рука.

Принцип действия основан на акустическом сигнале, создаваемом при четком касании пальцами одной руки предплечья другой. Как утверждают исследователи, созданный ими акустический датчик, способен обнаружить пять различных мест касаний с точностью до 95.5%, что позволяет использовать его как интерфейс взаимодействия с различными мобильными устройствами.

Lumeneo Smera - двухместный серийный электромобиль

История маленького забавного электрокара Smera началась еще в 2003 году, когда отец и сын, Daniel Moulene и Thierry Moulene, начали совместный автопроект. Уже через год они собрали первый вариант Smera, а еще через два года, в 2006, основали собственную компанию под названием Lumeneo.

Первая презентация электромобиля в качестве концепта прошла на Geneva Motor Show 2008. Теперь же, в 2010, на этом же самом шоу можно оценить действующую, самую последнюю модель Smera.

Всего 2.50 метра в длину, 0,86 м в ширину и 1,48 м в высоту – кажется, этот автомобиль просто создан для города. У него три двери: две по бокам и одна сзади. Сразу за креслом водителя расположено кресло пассажира, а за ним довольно вместительный багажный отсек. Колёсная база авто – 1,7 м. Вес с батареями – 500 кг. Максимальная скорость составляет 130 км/ч, при этом Smera может разогнаться до 100 км/ч всего за 8 секунд.

H2Office - офис на воде

Компания «WaterSpace Developments» из Великобритании на лондонской выставке «Ideal Home» демонстрирует свой концепт-проект «H2Office», представляющий собой небольшой автономный плавающий офис. Несмотря на то, что «H2Office» задуман как рабочее место, он оснащен всем необходимым для полноценной жизни: душем, уборной, маленькой, но функционирующей кухней, спальными местами, полками для вещей и, конечно же, рабочим уголком. Внутри могу разместиться один или два человека. Нельзя не признать, что плавучий офис получился светлым и довольно уютным, в нем деревянные полы и кондиционер, на крыше есть открытая палуба, на которой можно позагорать в обеденный перерыв. А за отдельную плату «WaterSpace Developments» предоставит всем желающим плавучий домик с дополнительной комплектацией, и тогда ко всем прочим радостям цивилизации добавятся утепленные полы, кухонные приборы и панели солнечных батарей.

Kojiro - скелетно-мышечный гуманоидный робот

Kojiro - скелетно-мышечный гуманоидный робот, созданный инженерами JSK Robotics Laboratory при Токийском университете. Создатели Kojiro проектировали его тело таким образом, чтобы создать высокоточную имитацию человеческих костей, мышц и сухожилий. Основная цель заключается в том, чтобы построить робота, движения которого проворны и легки, и максимально близки к движениям человека.

Первым прототипом такой машины стал робот, конструкция которого предусматривает порядка 60 степеней свободы против 34, которыми обладает ASIMO — самый продвинутый на сегодняшний день робот (см. фото Honda Asimo и заметку Бегающие роботы). Как утверждают разработчики, изюминкой модели стал гибкий спинной хребет, который является одним из главных новшеств Kojiro. Робот способен нагибаться в различных направлениях и крутить туловищем подобно человеку. Ранее подобного не наблюдалось ни у одной из разработанных моделей человекоподобных роботов. При этом в конструкции применены двигатели довольно маленького размера (16 мм в диаметре и 66.4 мм в длине), однако весьма мощные.

Переноска грузов на четвероногих шагающих роботах

Компания Boston Dynamics широко известна на рынке роботехники благодаря своему удачному изобретению – четвероногому выносливому BigDog. Этот робот величиной с крупную собаку призван стать хорошим подспорьем солдатам-пехотинцам – им можно управлять, он следует туда, куда направят, и при этом переносит полезные грузы весом до 136 кг на расстояние 20 км со скоростью 6 км/ч.

У BigDog повышенная проходимость, без особых затруднений он ходит по щебню и каменным завалам, снегу и воде, даже заледеневшие поверхности не выведут робота из строя. Кроме того, особого внимания заслуживает устойчивость робота – он удерживается на ногах и сохраняет равновесие даже при сильных механических толчках, не говоря уж о сильных порывах ветра. Именно BigDog установил мировой рекорд для транспортных средств на ногах: он смог пройти 20,5 км на одной заправке, не останавливаясь. Специалисты Boston Dynamics уже получили заказ на промышленное изготовление подобных роботов от DARPA и Военно-морского флота США на сумму $32 млн.

Страницы