Новости февраля 2010 года

Новый концепт взаимодействия с портативными устройствами

Fabian Hemmert, дизайнер из Deutsche Telekom Laboratories (Германия) на мероприятии TEDxBerlin представил новый концепт взаимодействия с портативными устройствами, такими как мобильные телефоны и коммуникаторы.

Повсеместное внедрение сенсорных дисплеев открыло новые возможности для взаимодействия человека с механическими устройствами, однако Хеммерт решил пойти еще дальше, согласно его концепту, пользователь физически может ощущать перемены в своем гаджете. Одна из идей дизайнера – встроенный в телефон специальный утяжелитель, перемещающийся внутри устройства. Если применить его для GPS-навигации, то пользователю можно будет и не смотреть на экран, чтобы понять, куда поворачивать, само устройство подаст знак, изменив свой центр тяжести в нужном направлении.

Robonaut 2 - робот-космонавт на земных работах

NASA совместно с General Motors выпустили робота-космонавта Robonaut 2, прямого потомка Robonaut, созданного 10 лет назад. И если Robonaut так и не получил шанса подняться в космос, то может у его «коллеги» все получится.

Визуально Robonaut 2 ничем не отличается от своего предшественника, однако он гораздо сильнее и быстрее его: одной рукой робот поднимает вес до 9 кг. В суставы Robonaut2 встроены лазеры. НАСА преднамеренно отказалось от разработки сложного и дорогого механизма с двумя ногами, вместо этого робота установлен на единственную опору, совмещенную с мобильной платформой.

Автомобильный гигант General Motors не зря вкладывал свои средства в разработку робота-космонавта: они намерены использовать двуруких помощников в процессе производства машин. При этом роботы должны работать в команде с людьми. Опыт работы команды General Motors с индустриальными роботами, помог создать робота с упрощенным интерфейсом, не требующим специально обученного и дорого обходящегося персонала, что обычно практиковалось в NASA.

Aircruise - концепт роскошного отеля-дирижабля

Aircruise - концепт роскошного отеля-дирижабля

Несмотря на то, что современные самолеты обладают повышенной комфортностью, полеты на них остаются все такой же утомительной и вынужденной необходимостью. Компания Seymourpowell, занимающаяся дизайном и инновациями, предлагает свой способ улучшения этой ситуации. Концепт Aircruise, разработанный специалистами Seymourpowell, представляет собой огромный вертикальный дирижабль, работающий на природной энергии и предназначенный для путешествий класса люкс. Для этого внутри Aircruise спроектированы роскошные апартаменты со спальнями и столовыми, есть бар и другие различные зоны для отдыха и расслабления.

Четыре воздушных купола, заполненных водородом, должны держать Aircruise в воздухе. В случае разрыва любого из куполов, каждый из них способен самозаклеиться, чтобы свести к минимуму возможность катастрофы. Обеспечивать дирижабль энергией будут солнечные панели и система Polymer Electrolyte Membrane (PEM), которая использует водород, хранимый на борту и кислород из воздуха. При этом скорость Aircruise будет равняться 145 км в час. С такой скоростью поездка от Лондона до Нью-Йорка заняла бы 37 часов.

Концепт складного ветрогенератора

Ветрогенераторы можно разделить на две категории: промышленные и домашние. А вот теперь еще можно добавить и новую категорию: мобильные. Разработчики Маркос Медиа (Marcos Madia), Серхио Охаси (Sergio Ohashi) и Хуан Мануэль Пантано (Juan Manuel Pantano) предложили оригинальный концепт переносного ветрогенератора.

Складной ветрогенератор "Эола" (Eolic) будет служить для снабжения электроэнергией жилых домов, дальних строек и др. объектов, расположенных далеко от источников электрической энергии, а также пригодится в длительном походе или экспедиции.

Ветрогенератор изготавливается из таких легких материалов, как алюминий и углеродное волокно. Подъём лопастей с генератором на нужную высоту обеспечивает телескопическая мачта.

Удивительные концепты Чикагского автосалона 2010

10 февраля 2010 года стартовал Чикагский автосалон 2010. Это шоу является скорее местным, чем глобальным автосалоном, поскольку большинство представленных здесь новинок ориентированны, в первую очередь, на американского потребителя. Однако, нередко именно здесь появляются уникальные экземпляры. Проходящий автофорум не стал исключением.

Южнокорейская компания Kia продемонстрировала концепт-кар Ray, созданый для демонстрации философии нового суббренда Kia EcoDynamics, под которым планируется продавать экономичные и экологически чистые автомобили. Автомобиль представляет собой четырехместную модель. Кузов автомобиля изготовлен из сверхлегких и перерабатываемых материалов.

Страницы