Новости января 2010 года

Высота Burj Khalifa (ранее Бурдж Дубай) составила 828 метров

Начало 2010 года ознаменовано поистине масштабным и ожидаемым событием – официальным открытием Бурдж Дубай(Burj Dubai), самого высокого небоскрёба в мире. Ошеломляющее красочное представление, сочетающее в себе элементы 10 000 фейерверков, лазерного шоу и музыки продемонстрировано всем желающим. Гигантский экран в Burj Park Island и еще несколько телевизионных экранов в центре города и вдоль набережной, транслировали шоу в режиме реального времени.

Всем показом управляет высокотехнологичная IT-система, способная чередовать до 50 различных эффектов в разных последовательностях (освещение, фейерверки, водные и звуковые эффекты). Разработали ее эксперты из Франции, Великобритании и Соединенных Штатов.

Представление состоит из презентационного фильма (в него вошла история Дубаи и здания Burj Dubai как самого высокого здания в мире) и трех актов - From the Desert Flower to Burj Dubai, Heart Beat, и From Dubai & the UAE to the World. После чего последовал завершающий фейерверк.

Microsoft патентует интерфейс мускульного управления

Компания Microsoft представила свой недавний проект – интерфейс управления, основанный на системе Electromyography, или EMG. Данная система превращает деятельность человеческих мускулов в инструкцию для компьютера.

Взаимодействие человека с компьютером, так или иначе, происходят с помощью посредников, таких как мышь, клавиатура, ручки, панели, срабатывающие на прикосновение к поверхности. И их функционала, обычно, вполне достаточно. Однако, что делать в ситуации, когда нет возможности использовать руки, чтобы непосредственно управлять устройством ввода?

Light Touch - минипроекторы с поддержкой сенсорной технологии

Компания Light Blue Optics (Кембридж, Англия) уже много лет работает над системой Light Touch, которая в скором времени сможет превратить любую поверхность в интерактивный сенсорный экран (touch-screen). Система Light Touch представляет собой небольшой проектор, проецирующий на горизонтальную поверхность 10-дюймовое изображение.

Система основана на запатентованной Light Blue Optics технологии голографического лазерного проецирования, которая может создавать яркие и высококачественные изображения, без искажений независимо от расстояния между столом и лазером. Light Blue Optics уже получила патент на эту технологию.

Ноутбук с прозначным OLED-дисплеем от Samsung

Корейский концерн Samsung Electronics представил на выставке CES 2010, проходящей в Лас-Вегасе, прототип ноутбука с 14-дюймовым прозрачным дисплеем, выполненным по перспективной технологии OLED. Подобная идея уже была воплощена компанией Sony Ericsson в мобильном телефоне XPERIA Pureness (см. заметку "Прозрачный XPERIA Pureness от Sony Ericsson"). Однако, прозрачный OLED-дисплей от Samsung пока что является самым большим в мире.

Прозрачность экрана в выключенном состоянии составляет около 40%. При включении, одновременно с изображением, можно видеть и предметы, находящиеся за экраном. Трудно судить о полезности подобной технологии при использовании в ноутбуках, но в рекламной сфере она, однозначно, найдет применение.

Концепты гибких OLED-дисплеев от ASUS

На проходящей в эти дни в Лас-Вегасе международной выставки CES 2010 (International Consumer Electronics Show) компания ASUS представила ряд гаджетов, созданных в рамках новой концепции "Waveface". Все эти устройства обладают одной общей особенностью - экран этих устройств может легко гнутся. Всего было представлено три устройства, все они являются прототипами и о сроках вывода их на массовый рынок не сообщается.

Первый гаджет - ноутбук с двумя экранами диагоналями в 9 дюймов, который можно развернуть в планшетный ПК. Причем клавиатурой служит нижняя часть сенсорного экрана для ввода символов. Представленное устройство - лишь дизайн прототипа и пока Asus не планирует выводить его на рынок.

Страницы