Сенсорная панель, чувствительная к давлению

Среди систем управления электронными средствами сенсорные дисплеи, панели и экраны являются несомненными фаворитами. Они успешно развиваются и усовершенствуются, но пока все же имеют ряд недостатков.

Ученые Университета Нью-Йорка представляют концепт сенсорного дисплея Inexpensive Multi-Touch Pressure Acquisition Devices (IMPAD), не имеющего недостатков современных устройств. В отличие от своих предшественников, новое устройство не требует больших затрат при изготовлении. При этом, существует возможность создания как небольших дисплеев для портативной электроники, так и огромных сенсорных панелей. Управлять устройством можно будет при помощи пальцев, или используя специальные инструменты, такие, как стилус. Толщина изобретения не будет превышать толщины листа бумаги.

Конструкция сенсорного интерфейса нового поколения состоит из двух пластиковых листов, с нанесенными на них параллельными рядами электродов. Расстояние между двумя этими слоями составляет около 0,5 сантиметра. Пластиковые листы устроены так, что ряды электродов расположены перпендикулярно друг другу, таким образом, они образуют своеобразную сетку, где каждое пересечение, по существу, датчик давления. Также оба пластиковых листа покрыты слоем изолятора, чувствительного к давлению. При этом при давлении на сенсорную панель такой конструкции между противоположными электродами протекает ток, и чем сильнее нажатие, тем больше ток. Эта особенность устройств очень важна, ведь она позволяет существенно расширить функциональность сенсорных панелей: они могут не только определять координаты точки касания, но и производимое давление.

При изготовлении устройства, разработчики стремились достичь разрешения в 100 пикселей на квадратный дюйм. Но, не желая усложнять конструкцию, исследователи пошли по другому пути. Они написали специальный алгоритм, который вычисляет положение объекта на основе данных о координатах нажатия и создаваемого давления, принятых с электродов, даже если нажатие осуществляется в область, не имеющую датчиков.

Успехи разработчиков уже успели оценить специалисты Microsoft Research. На данный момент авторы идеи рассматривают варианты по созданию независимой компании и коммерческого продвижения разработанной ими технологии. И у них есть перспективы: сенсорные системы нового поколения могут вытеснить популярные на сегодняшний день емкостные сенсорные дисплеи. Впоследствии IMPAD-системы могут широко использоваться в медицинском оборудовании, строительстве или роботостроении.

Источник: www.technologyreview.com

Раздел: