Гигантский макет железной дороги, созданной братьями Браун

Гигантский макет железной дороги, созданной братьями Браун

В Германии продемонстрирован пример того, как детские увлечения становятся делом всей жизни, и к тому же делают человека мировой знаменитостью. Фредерик и Геррит Брауны (Frederick and Gerrit Braun), будучи детьми, играли в паровозики, а когда выросли, собрали самый большой в мире макет игрушечной железной дороги. Сборка производилась в бывшем портовом складе, результаты впечатляют – двенадцать километров путей с пассажирскими поездами и товарными составами.

Макет занимает площадь в 1150 кв. метров, 4 тонны стали были израсходованы на его изготовление, а также 700 кг искусственной травы. Работа заняла 500 тысяч человеко-часов. Общая стоимость железной дороги оценивается в 16 миллионов долларов. Модель насчитывает 700 поездов, более 10 тысяч вагонов и локомотивов, 900 семафоров, 4000 машин и 160 тысяч фигурок людей, каждая из которых выполнена индивидуально. На макете расположены несколько регионов: Америка, Швейцария, Скандинавия, Германия и Австрийские Альпы. Постепенно макет будет дополнен Францией, Италией и Великобританией. Полностью железная дорога должна быть закончена к 2014 году. Ее площадь составит 1800 квадратных метров.

Макет железной дороги, созданной братьями Браун

По словам Себастьяна Брауна, руководителя проекта, в этом сооружении отражена душа немецкой нации, ее стремление к точнейшему инженерному искусству.
Братья-ремесленники не ограничились вагонами, рельсами и шпалами, они создали огромный сверкающий мини-мир, жизнь в котором кипит и не прекращается ни на секунду. В нем есть Гамбург, швейцарские пейзажи, а также горный курорт Санкт Мориц, и машина с российскими номерами возле одной из его гостиниц. Маленькие человечки ведут вполне привычный образ жизни – ходят на работу, катаются на лыжах, болеют за любимый, конечно же, гамбургский, футбольный клуб. Иногда им не везет и они попадают в аварии, а самые отчаянные представители игрушечного мира делают подкоп, чтобы ограбить банк.

Макет железной дороги, созданной братьями Браун

Движение авто на миниатюрных магистралях регулируется в диспетчерском пункте, недаром ведь на мониторах пункта игрушечные вокзалы и мосты выглядят, как настоящие.

Не смотря на усилия диспетчеров, миниатюрные поезда иногда сходят с рельсов, а фигурки, как ни прискорбно, исчезают в карманах посетителей. Но на их место готовят новые. Вагоны, дома и жители гигантского макета появляются на свет в небольших мастерских. Их создатели уверяют, что у каждого человечка, а их тысячи, есть свое лицо.

Братья Браун не собираются почивать на лаврах – уже через четыре года миниатюрные поезда пересекут французские Альпы, а потом доберутся до Лондона и Ливерпуля. А еще будет Сибирь и далекий Китай.

Источник: www.miniatur-wunderland.de

Гигантский макет железной дороги, созданной братьями Браун

Раздел: