Инженерно-геологические изыскания для строительства

Топогеодезические работы и организация их проведения
Изыскательские геодезические работы в строительстве - это инженерные измерения и вычисления, завершающиеся, обычно, построением планов и профилей местности (топографо-геодезических чертежей) либо разбивочных схем в натуре (на территории строительной площадки). Благодаря услугам специалистов компании «СГИ Изыскания» обеспечивается оптимальное размещение строительных объектов, точное соответствие геометрических параметров, зафиксированных в рабочем проекте и предусматривающим требованиями норм и правил в сфере проектирования, более подробно http://s-g-i.ru/geodezicheskie-raboty.php.

Изыскательские топогеодезические услуги, необходимые при строительстве
Топогеодезические изыскания - неотъемлемая часть процессов строительства. Содержание, состав геодезических работ, последовательность их выполнения определяются этапами, согласно которым планируют свою работу проектные и строительные организации.

  1. На этапе выбора подходящего места для стройки в задачу геодезистов компании «СГИ Изыскания» входит сбор материалов и подготовка данных, необходимых для разработки проекта. Помимо этого (в случае обнаружения на участке строительства признаков опасных геологических или техногенных процессов), иногда требуется провести инженерно-геодезические наблюдения за деформацией поверхности почвы.
  2. В течение периода подготовки к строительству создается опорная топогеодезическая сеть (разбивочная основа), выносятся в натуру главные оси строительных объектов.
  3. Во время основного периода стройки разбиваются оси отдельных элементов построек (второстепенные оси), выполняются поэтапные исполнительные съемки. В процессе монтажа ведется надзор за соблюдением допустимых параметров конструкций, правильностью установки деталей сооружений в проектное положение.
  4. После полного завершения строительных работ составляется отчетная техническая и исполнительная документация по результатам строительства, оформляется исполнительный генеральный план.

Для подтверждения объемов оказанных компанией «СГИ Изыскания» услуг и отсутствия претензий со стороны заказчика изысканий, составляется акт геодезических работ - документ, служащий впоследствии основой для взаимных расчетов по договору.

Организация геодезических работ в строительстве
Изыскательские работы в сфере геодезии организуются по бригадному принципу. Для проведения изысканий на относительно небольшом земельном участке, не осложненном сложными природными или техническими условиями, в состав бригады включается один дипломированный специалист и один замерщик на топографо-геодезических работах (квалифицированный рабочий, прошедший специальное обучение и получивший разряд по профессии). При изысканиях в пределах больших территорий или протяженных трасс линейных сооружений штат бригады увеличивается. А иногда весь объем работ рациональнее выполнять силами нескольких бригад. В таких случаях каждая из них работает на выделенном ей участке, размеры которого определяются исходя из договорного срока завершения изысканий (или продолжительности полевого сезона, если объект крупный, и работы, зависящие от метеоусловий, потребуют более одного сезона). Составы бригад подбираются с учетом квалификации и опыта исполнителей.