Пилатес на реформере - что это такое?

Все большее количество людей во всем мире стали увлекаться пилатесом с использованием реформера. Реформер представляет собой универсальный тренажер, предназначенный для проработки всех групп мышц. Популярность анализируемых занятий приводит к выводу о том, что ежегодно возрастает число женщин, которые хотят укрепить свое тело и сохранить формы.

Реформер разработан таким образом, что при занятии с его использованием тело работает без стабильной опоры. При выполнении упражнений необходимо сопротивляться пружинами, производить толчки, тянуть, балансировать. Это позволяет получить подтянутое и здоровое тело без лишней нагрузки и дискомфорта.

Бонусами занятий пилатесом на реформере также являются:

  1. Укрепление костной ткани;
  2. Развитие гибкости, баланса, координации и силы;
  3. Укрепление корсета мышц;
  4. Разнообразные комплексы упражнений в зависимости от специфики организма;
  5. Удовольствие от занятий.

Пилатес на реформере также используется при реабилитации лиц, которые в результате травм, получили ограничение подвижности тела. В частности к данной категории относятся лица, которые имеют повреждения опорно-двигательного аппарата. Для общей физической подготовки реформер позволяет укреплять внутренние мелкие мышцы. Положительный результат не заставит себя долго ждать.

Принцип действия

Реформер – это тренажер, созданный 100 лет назад Джезефом Пилатесом, и недавно усовершенствованный. Суть занятий на этом тренажере такова, что во время работы на обычных тренажерах не всегда задействованы глубокие мышцы. В процессе упражнений на реформере задействована та группа мышц, которая должна быть задействована, а другие остаются не напряженными.

Реформер представляет собой незакрепленную подвижную платформу с ремнями для рук и ног. Во время занятий на нём не будет нежелательных нагрузок на суставы и позвоночник. Его конструкция очень похожа на кровать, поэтому иногда занятия на нем называют «пилатес на кровати».

Первое занятие

Профессиональный тренер должен изначально определить все особенности вашего тела и начать работу над необходимыми участками. Длительность упражнений на реформере составляет около одного часа. За этот временной период будут выполняться, как может показаться самые простые упражнения, но это не так.

В дальнейшем на каждом занятии будут добавляться по 2 – 3 упражнения. На первый раз вы будете выполнять упражнения в виде мостика, поднимая свое тело как можно выше, жим ногами и др. Все занятия необходимо выполнять в уравновешенном режиме, не нарушая дыхательный цикл.

Самочувствие после пилатеса

Состояние от занятий кардинально отличаются от других разновидностей спортивных упражнений. Тело сильно не устает как после занятий на тяжелых тренажерах. Нет причин опасаться травматизма во время занятий. Появляется ощущение легкости и расслабленности. Хочется устранить все «болячки» от сидячего образа жизни.

Занятия данным видом фитнеса на этом тренажере помогут многим устранить боли в позвоночнике или иные проблемы связанные со спиной, а также улучшится координация, выносливость. Заниматься этими упражнениями можно в любом возрасте!