Чем отличается аттестованная лаборатория от аккредитованной

Аттестация лаборатории означает, что в ней имеются все условия, для выполнения необходимых видов испытаний и анализов. Термин образован от латинского attestātio, означающего подтверждение, то есть определение квалификации и соответствие требованиям.

аквааналитик

Сегодня аттестация любого типа — добровольная процедура, однако существует целый ряд аргументов, доказывающих её необходимость.

Аквааналитик

  1. Свидетельство об аттестации – гарантия того, что результаты испытаний и анализов будут приняты в ЦЛАТИ.
  2. Кроме того, аттестация – это подтверждение компетентности лаборатории, требуемые для участия в различных тендерах.
  3. Нередко аттестация требуется для вхождения предприятия в СРО.

Аттестация позволяет повысить статус и самой лаборатории, и выпускаемой предприятием продукции. Однако наличие аттестации ещё не свидетельствует, что организация способна получать результаты, являющиеся полностью технически обоснованными.

Чтобы оценить компетентность, используется процесс аккредитации.

Это следующий после аттестации шаг определения и подтверждения технической компетенции.

Аккредитация и её особенности

Аккредитация – термин, образованный от латинского accredo, что значит – доверять. В процессе аккредитации подтверждается соответствие качества услуг определённому стандарту.

Независимые эксперты проводят обследования:

  • лабораторных методов, их обоснованности и приемлемости;
  • помещений;
  • персонала;
  • оборудования – его исправности калибровки, сервисного обслуживания.

При необходимости оснащения лабораторий высокотехнологичными исследовательскими и измерительными приборами следует обращаться сюда: https://aquaanalytic.com/.
Критериями служат международные стандарты в зависимости от профиля лаборатории (ИСО). В дальнейшем производится регулярная переоценка, чтобы подтвердить уровень. В оценке, как правило, принимают участие федеральные уполномоченные органы. Кроме того, лабораториям рекомендовано участвовать в программах квалификационных проверок, для этого регулярно проводятся испытания, называемые сличительными. Потребитель, пользующийся услугами данной лаборатории, может удостовериться в том, что она аккредитована, по имеющемуся номеру аттестата аккредитации. Прежде чем воспользоваться услугами, целесообразно запросит перечень испытаний, или анализов, на который у данной организации имеется аккредитация. Есть и обязательный документ с названием «область аккредитации», там описывается её деятельность в подробностях. Документ утверждается уполномоченным органом.

Во многих странах национальные органы по аккредитации публикуют полные перечни аккредитованных лабораторий с указанием контактов и возможностей.

Польза и преимущество услуг аккредитованной лаборатории:

  • большее доверие к предоставляемым данным;
  • сокращение количества проверок с одновременным повышением их эффективности. Это позволяет сократить затраты.

Таким образом, в сравнении с аттестацией, аккредитация — это более высокий уровень лаборатории: она может выдавать сертификаты соответствия, выполнять проверки других организаций.