Преимущества бурения артезианской скважины

Чистая вода в достаточном объеме – не это ли мечта любого владельца загородного земельного участка. Однако как правильно обеспечить себя, свой дом и участок достаточным ее количеством на долгие годы? Необходимо добыть воду глубокого залегания. Рассмотрим далее все нюансы бурения артезианской скважины совместно с инженерами компании Нептун.

Преимущества бурения и использования артезианской скважины

Артезианская скважина производится для получения вод, находящихся от 30 до 300 метров вглубь земли. Она расположена между несколькими водоупорными слоями, состоящими чаще всего из известняка. Разработка такой скважины доступна при использовании различной техники, в том числе малогабаритных буровых установок.

На наш взгляд, достоинства такой скважины очевидны:

  • Качество воды. Она всегда будет чистой и пригодной для любых целей, в том числе для питья, приготовления пищи;
  • Срок службы. Срок использования артезианской скважины составляет около 50 лет, в то же время фильтрационная скважина прослужит не более 10.
  • Объем добываемой воды. Благодаря глубине скважины, появляется возможность обеспечения бесперебойного поступления воды в количестве от 2 до 6 куб. м. в час, что в 4 раза превышает объем воды, доступный в фильтрационной скважине в час.

Бурение артезианской скважины

Недостатки метода

Недостатком такого метода бурения может показаться его высокая стоимость. Однако, если сравнить стоимость бурения фильтрационной скважины каждые 10 лет, то выгода станет очевидной. К тому же стоит сравнить объемы и качество доступной воды в обоих вариантах.

Система фильтрации

Независимо от типа скважины, добываемая из нее вода должна проходить систему фильтрации. Для более точного определения качества воды необходимо провести ее экспертизу. Как правило, воды, залегающие в слоях известняка, имеют в своем составе избыточное содержание железа, а также солей кальция и магния.

Особенности обслуживания артезианской скважины

  1. Первоначальная эксплуатация скважины должна осуществляться на низкой мощности мотора с постепенным ее увеличением и добыванием воды в требуемом количестве.
  2. Длительное бездействие скважины после бурения и опробования может вызвать ее оплывание, поэтому рекомендуется установка и использование насосного оборудования как можно раньше.
  3. Если после бурения и опробования сразу не производится установка рабочего насоса, то рекомендуется герметично закрыть устье скважины во избежание попадания мусора.
  4. Если Вы не использовали скважину более 1 месяца, то перед возобновлением ее эксплуатации необходимо провести откачку до полного осветления воды.
  5. Работы по бурению скважины, а также по ее чистке и обслуживанию должны быть произведены высококвалифицированными специалистами, имеющими соответствующие навыки и опыт. Этим характеристикам соответствуют специалисты компании Нептун, профессионалы своего дела, гарантирующие качество и доступность услуг.