Интернет-магазин ultradom.com.ua

Качественный замок входной двери – гарантия безопасности жилья и его владельцев. Современные запорные механизмы очень надежны, а их ассортимент поражает своим разнообразием, но всегда ли они были такими? Давайте поговорим об истории происхождения замков и их развитии.

Замки в древности
Первые замки появились как только люди перешли к оседлому образу жизни. Согласно данным историков, первые такие изделия были созданы в Египте, Китае или Междуречье, ведь именно там возникли крупные поселения, а значит – возникла потребность в защите своего жилья. Интересно, что первые модели были деревянными.

Медные и железные замки изобрели в Древнем Китае. Их конструкция была максимально простой: засов в запирающей позиции удерживали пружины, а когда они распрямлялись, он отходил в сторону. Большое внимание уделялось внешнему виду изделия: оно могло быть выполнено в форме дракона, лошади, кота и т.д., на него обязательно наносили различные узоры.

Средние века
Металлические замки первыми изобрели английские ремесленники в 870-900 годах, но до XVII века их конструкция особо не менялась. Зато изделия помимо защитной функции стало выполнять еще и эстетическую, превратившись в настоящее произведение искусства. Замковая пластина покрывалась замысловатым орнаментом, под который для красоты подкладывали кожу, ткань или же пергамент.

Революция замочного дела
дверные замки мотураМощный толчок замковому делу дала техническая революция XVIII-XIX веков. Именно в те времена были запатентованы новейшие конструкции: с качающимся рычагом двойного направления, помповые, детекторные, ставшие прототипом сувальдных.

Но только в начале ХХ века дверные замки стали такими, какими мы их привыкли видеть – в 1919 году Эмиль Хенриксон запатентовал дисковый цилиндровый замок. Затем развитие запорных механизмов приобрело небывалые темпы: едва ли не ежегодно производители предлагают новые, порой нестандартные, варианты. Так, сейчас все более распространенными становятся электронные модели, открывающиеся не только специальным ключом, но и с помощью отпечатка пальца, сканирования сетчатки глаза, опознавания голоса и так далее.

замки

История происхождения замков интересна, а их современное разнообразие может впечатлить любого. Ассортимент на складе нашего интернет-магазина настолько широк, что найти лучший вариант, например, от бренда MOTTURA, сможет каждый. Вы сможете быть на 100% уверены в собственной безопасности!

http://ultradom.com.ua - Дверная и оконная фурнитура в интернет-магазине.