Морской Оазис (Oasis of the Seas) - город на воде

Все ближе дата, когда в море выйдет самый большой пассажирский лайнер. 18 этажей, 1 181 фут в длину, и 215 футов в высоту, около 2 700 купе для 5 400 пассажиров, это лишь малая толика ошеломляющих фактов. А если вспомнить самый огромный бассейн на борту и первый самый большой открытый парк на воде, Oasis of the Seas (Морской Оазис) заслуженно можно считать самым большим пассажирским кораблем. По планам разработчиков, спуск судна на воду планируется в декабре 2009 года. Строительство ведется в доках кораблестроительной компании STX Europe в городе Турку, Финляндия. Маршрут по которому будет курсироваь лайнер: Флорида-Гаити-Флорида. (см. заметку Круизный лайнер - Project Genesis)

Инженеры Royal Caribbean применили совершенно новые приемы в кораблестроении, разделив верхнюю часть корабля пополам и раздвинув палубу. Они выстроили две шестиэтажные башни с каютами с каждой стороны, и оставили между ними огромное пространство, размером с футбольное поле, чтобы на нём мог разместиться зеленеющий сквер, скромно названный центральным парком(Central Park). Понадобилось 400 тонн почвы и растительности для того, чтобы разбить его.

Лайнер будет приведен в движение при помощи восьми двигателей (17 500 лошадиных сил), запускающих три винта 20 футов высотой. Винты установлены на вращающихся подвесках вместе с электродвигателями (приводимыми в движение при помощи дизель-генераторов). Конструкторы сделали систему более эффективной, избавившись от длинного гребного вала, который обычно тормозит движение корабля. Винты могут вращаться на 360 градусов, и действовать в качестве рулевого устройства.

Осталось отметить, что над созданием этого «малыша» трудится команда из 2800 человек, при общем бюджете 1.2 миллиардов $.

Источник: www.oasisoftheseas.com

Морской Оазис - самый большой пассажирский лайнер

Морской Оазис - самый большой пассажирский лайнер

Морской Оазис - самый большой пассажирский лайнер

Морской Оазис - самый большой пассажирский лайнер

Морской Оазис - самый большой пассажирский лайнер

Раздел: