Гусеничный транспортёр НАСА

Гусеничный транспортёр НАСА

Гусеничный транспортёр НАСА (англ. crawler-transporter NASA) - крупнейший сухопутный транспорт с автономным питанием. Используется для транспортировки «Космического челнока» из монтажно-испытательного корпуса на стартовый комплекс.

Существует два экземпляра транспортёра "Ханс" и "Франц". Они были разработаны компанией Bucyrus International и построены компанией Marion Power Shovel Co. в 1965 году за $14 млн за каждый. Когда они были построены, они являлись крупнейшими образцами самоходной техники в мире.

Гусеничный транспортёр весит 2400 тонн и состоит из платформы на четырёх тележках, каждая из которых снабжена двумя гусеницами. Специальная гидравлическая система с высокой точностью удерживает платформу в горизонтальном положении. Каждая гусеница состоит из 57 соединённых шарнирно звеньев (траков), каждый трак весит около 900 кг. Длина машины 40 м, ширина 35 м, она может перевозить грузы весом до 6 тысяч тонн.

Машина управляется водителем, который сидит в одной из двух кабин, расположенных спереди и сзади транспортного средства. Максимальная скорость составляет 1,6 км/ч в загруженном состоянии и 3 км/ч без груза. Транспортёр должен перевозить «челноки» на расстояние 5,6 км, средняя продолжительность поездки составляет 5 часов

Галерея: