Paro - лечебный робот

Paro - лечебный робот

Paro - лечебный робот-игрушка в виде тюлененка. Паро занесен в Книгу рекордов Гиннеса, как «самый лечебный робот», он изготавливается вручную, таким образом, каждая модель индивидуальна и даже имеет свое имя.

Игрушка используется для лечения болезни Альцгеймера и ей подобных. Тело Паро щедро усеяно всевозможными датчиками и сенсорами (конечно, не видимыми снаружи), которые позволяют ему реагировать на различного рода воздействия (Паро может распознавать утро, день, ночь, когда его гладят, берут на руки и т.д.). Робот умеет откликаться на собственное имя и ведет себя прямо как живой детеныш тюленя: двигает головой и лапками, издавая реалистичные звуки.

В качестве прототипа робота создатели выбрали породу гренландского тюленя, который заслуженно считается одним из самых обаятельных животных в мире. У Paro есть дополнительное преимущество перед роботами, созданными по образу домашних животных. У тюлененка очень живое «лицо» c выразительными глазками. Питается игрушка от встроенного аккумулятора, зарядное устройство входит в комплект поставки.

Галерея: