Интернет-магазин 3D техники

Современного человека уже не удивишь 3Д-технологиями. Все хотя в кино, смотрят 3Д-фильмы. И все слышали о 3Д-печати. Но вот о принципе работы 3Д-принтера знают немногие. и для начала стоит определиться, что представляет собой это устройство.

3Д-принтер – это оборудование, которое позволяет создавать из исходного материала объёмные изделия. То есть, он способен воссоздать любой физический объект, который был смоделирован на компьютере и отправлен на печать.
Для печати используются самые разные материалы:

  • популярные пластики, вроде ABS, PLA и других;
  • фотополимеры;
  • металлические порошковые сплавы;
  • гипс;
  • воск;
  • шоколад;
  • сахар;
  • биоматериалы;
  • композитные строительные смеси и др.

Таким образом, на 3Д-принтере можно напечатать детали для механизмов, которые способны выдержать серьезные нагрузки, сувениры, игрушки, протезы, прототипы деталей и даже дома. Причем тут ограничений практически не существует.
Моделей такого вида техники очень много. Отличаются они габаритами и технологией печати, но основной принцип работы остается неизменным.

Любой 3Д-принтер создает физический объект, опираясь на информацию, которую передает ему компьютер. При этом объект разбивается на тончайшие слои. Печатающее устройство последовательно накладывает слой за слоем расходный материал, в качестве которого выступает порошок, металлическая пудра, расплавленный пластик, воск, гипс или другая строительная смесь и даже биоматериал.

Используемая технология будет определять принцип связи между этими слоями, но в любом случае 3Д-печать – это послойное создание трёхмерного объекта. К примеру, в случае с пластиком материал будет расплавляться и в полужидком состоянии выдавливаться через экструдер слой за слоем. А металлический порошковый сплав будет послойно спекаться под действием лазера. Фотополимерные материалы послойно застывают под действием лазера или ультрафиолета. На порошки, например, гипс, послойно наносится связующий материал, а затем слой порошка. Таким образом, окончательный принцип работы 3Д-принтера будет определять технология, которую он использует для печати.

Преимущества использования 3Д-принтера очевидны, и ключевые из них – высокая скорость, точность и исключение человеческого фактора. А поэтому это оборудование будет совершенствоваться и всё более прочно входить в жизнь человека.

https://3d-m.ru - интернет-магазин 3D техники