НПФ Электропривод - шаговые двигатели и устройства управления шаговыми двигателями

Работа многих современных механизмов, а в особенности производственного оборудования, опирается на тот или иной тип двигателей. В механике или электромеханике их существует великое множество. Все многообразие ассортимента доступно только узким специалистам. Но потребность в знаниях в одном, конкретно выбранном направлении, может возникнуть и у людей, далеких от этих специфических областей.

Особенности шаговых двигателей

Среди всех видов электрических моторов шаговый двигатель наиболее точно подходит для тех случаев, когда требуется точное позиционирование угла наклона вала. Современные механизмы в этом отношении способны обеспечить поражающую точность. В наиболее продвинутых моделях она может достигать даже не десятых, а сотых долей градуса.
Сам шаговый двигатель не является самостоятельным узлом. Для его успешной работы и точного позиционирования вала нужен специальный драйвер. Это отнюдь не программа, как могут подумать некоторые компьютерщики, а специальный блок управления, позволяющий задавать алгоритм изменения угла наклона рабочего вала.

Глобальная компьютеризация не обошла стороной и эту отрасль. Управление современными шаговыми двигателями осуществляется только при помощи компьютера. Это дает сразу же несколько преимуществ:

  • Однажды разработанная программа, скажем, для станка ЧПУ, может использоваться многократно.
  • При потребности в небольших корректировках или незначительных изменениях в деталях, нет нужды переписывать всю программу заново, нужно внести только точечные изменения.
  • Специальное программное обеспечение сильно облегчает процесс создания алгоритмов выпуска деталей со сложными поверхностями. Необходимо добавить, что без ПК такие операции фактически невозможны. Даже супер-профессиональный токарь или фрезер не смог бы на равных потягаться с компьютеризированным ЧПУ.

Вентильные двигатели в современной механике

Еще одним механизмом, неспособным работать без внешнего блока управления, является вентильный двигатель. Другое название для этого устройства – бесколлекторный. Сугубо в промышленности механизмы этого вида почти не применяются. К популярным областям их использования можно отнести:

  • Системы кондиционирования воздуха в помещениях.
  • Радиоуправляемые модели (игрушечные и промышленные).
  • Выставочные и рекламные стенды, витрины.

http://electroprivod.ru - НПФ Электропривод