Hubless Monster - мотоцикл с безосевыми колесами

Hubless Monster - мотоцикл с безосевыми колесами

Идея создания колеса без спиц и оси посетила голову талантливого Франко Сбарро в 1960-х годах. На протяжении многих лет он пытался использовать безосевые колеса при проектировании мотоциклов, некоторые попытки были удачны. Успешный проектировщик, он основал в 1992 году в Швейцарии собственную дизайнерскую школу, и на протяжении двух десятков лет, выставляет на Женевском автосалоне свежие концептуальные автомобили. Замысел необычного колеса многим пришелся по нраву. Например, во Франции, компанией Доминика Моттаса (Dominique Mottas) под названием Osmos, велись подобные работы, начиная с 90-х годов. Большого коммерческого успеха на тот момент они не получили. Но именно Доминику Моттасу удалось получить в 90-х годах патент на безосевую конструкцию колеса.

Колесо без спиц

Очередная попытка, на этот раз более успешная, была совершена в мотоателье Amen Design and Engineering. Мотоцикл под звучным названием Hubless Monster, является одним из первых действующих мотоциклов с безосевыми колесами. Теоретически, такие колеса имеют набор преимуществ перед стандартными собратьями - меньший вес, снятие некоторых технических ограничений и эффектный вид. Но они более дороги в изготовлении и их трудно приспосабливать к обычной мото-технике. Возникают также проблемы с защитой от изгибов, прочностью и установкой тормозов.

Колесо без оси

Hubless Monster был показан по многим телевизионным каналам, в том числе и по Discover Channel. На сегодняшний день это единственный мотоцикл в мире, имеющий самую широкую шину, равную 360 мм.

Источник: www.amenmotorcycles.com

Раздел: