Веб-студия «ArtVolkov» - изготовление сайтов на заказ

Веб-дизайнер, как и другой любой другой специалист своего дела не может обойтись без инструментов, улучшающих и облегчающих работу с графикой и не только. Разработка сайтов студии проходит с использованием многим известных, а также ещё не распространённых сервисов и программ, которые будут рассмотрены в этой статье.

Adobe Creative Suite – основа основ

  • Основным инструментом большинства профессиональных графических и веб-дизайнеров считается Adobe Creative Suite. Программный пакет отличается гибкостью и мощностью, что позволяет  безгранично реализовывать идеи.
  • Adobe Photoshop. Одна из лучших программ с множеством кистей, фильтров и плагинов для создания и редактуры растровой графики.  Благодаря встроенным инструментам разработка макета будущего сайта становится намного проще. Также в этой программе можно создавать логотипы, иконки и другую инфографику для веб-ресурсов.
  • Adobe Illustrator. Редактор предназначен для обработки векторной графики и создания цифровых иллюстраций. Наибольшее распространение получил в сфере печатной продукции, для создания флайеров и брошюр, но веб-дизайнерам также будет полезен.
  • Adobe Dreamweaver. Программный пакет позволяет создавать профессиональные интерфейсы для веб-ресурсов. Работает по принципу визуального редактирования, которое помогает делать полноценную разметку. Кроме основных функций, Adobe Dreamweaver может генерировать качественный код, что значительно упрощает вёрстку. Adobe Premiere. Сервис для создания трёхмерной графики, видеосцен и видео-роликов. 

Но не все возможности  программного пакета удобны и хороши, поэтому у каждого дизайнера должен быть в запасе альтернативный сервис. Большинство сервисов узкоспециализированы и выполняют только одну задачу.

Сервисы для подбора цветовой палитры
В работе веб-дизайнера особую роль играют цвета и подбор их. Для того чтобы упростить эти процессы призваны такие качественные сервисы:

  • Сolor.hailpixel. хороший сервис для подбора цветовой палитры, помогающий выбрать гармонично сочетающиеся цвета.
  • Paletton. Генератор цветовой палитры веб-сайтов. Позволяет подбирать цвета по цветовым схемам. Для использования сервиса необходимо на цветовом круге только выбрать цвет, всё остальное за генератором.
  • Material Palette. Достаточно простой, но эффективный инструмент для генерации цветовых палитр с удачно сочетающимися оттенками.

Дополнительные сервисы

Отличным мощным инструментом для веб-дизайнера является Macaw, позволяющий в считанные минуты собирать дизайн сайта.  Сервис параллельно генерирует качественный код. Именно последнее и считается главным преимуществом Macaw, поскольку коды на выходе получаются валидными.

Дизайн сайта подразумевает проектирование макета, подбор цветовой палитры, шрифта, разработку уникальных логотипов и другой инфографики. Для разработки инфографики полезными будут такие сервисы:

  • Logaster – сервис позволяет создавать логотипы и другие элементы дизайна, для этого необходимо ввести название организации;
  • Zillion designs -  англоязычный генератор логотипов, функционирующий по принципу предыдущего.

Удобство восприятия сайта во многом зависит от выбора шрифта содержимого. Для подбора и сравнения шрифта существуют вспомогательные сервисы. Среди таковых отметим Wordmark, позволяющий просмотреть текст в любом шрифте, и Fontstruct, генерирующий самостоятельно новые шрифты. Все эти сервисы помогают начинающим и профессиональным дизайнерам создавать уникальный качественный дизайн.

www.artvolkov.ru - веб-студия «ArtVolkov»

Каталог: