Внутренняя отделка деревянных домов

После того, как строительство сруба было закончено, через некоторое время можно переходить к его отделке и обустройству. Идеальный вариант – заказать внутренние работы той же компании, которая занималась строительством вашего дома.

В магазинах предлагаются разные отделочные материалы на любой вкус и цвет и этот список постоянно увеличивается. При этом в большинстве случаев внутренняя отделка деревянного дома выполняется с использованием натуральных материалов. Более того, часто естественный  рисунок натуральной древесины, созданный стенами из оцилиндрованного бревна, не закрывается дополнительной отделкой. Мастера просто улучшают ее внешний вид и защищают древесину от внешних воздействий, оставляя красочный текстурный рисунок хвойных пород.
Внутренняя отделка деревянного дома – включает в себя достаточно большой список работ. Материалы следует подбирать очень тщательно. Например, если санузел и ванную комнату планируется устроить в доме, следует обязательно учитывать необходимость использования влагостойких материалов, а также обеспечить надежную защиту от влаги стен.

В процессе отделки деревянного дома вам потребуется:

  • шлифовка и утепление стен с помощью вторичной конопатки или по технологии «теплого шва» с помощью герметиков;
  • покраска деревянного дома;
  • изготовление и монтаж дополнительных межкомнатных перегородок, полов и перекрытий.

Значительный объем работ занимает проведение инженерных коммуникаций. Мы привыкли жить с комфортом, поэтому в доме обязательно следует выполнить электромонтажные работы, смонтировать отопительную систему, в которой, скорее всего, будет использоваться современный двухконтурный котел, который обеспечит не только отопление в зимний период, но и постоянное наличие горячей воды. Также следует устроить систему канализации, вентиляции, выполнить правильную отделку влажных помещений (ванная, с/у, кухня).
Также достаточно важный этап работ, выполняемый после того, как сруб был смонтирован и дал первоначальную усадку - установка дверных и оконных блоков. Дело в том, что если поторопиться с установкой дверей и окон, то их может перекосить, что приведет к большим неудобствам впоследствии.

Кроме того, специалисты должны смонтировать лестницы, при наличии выполнят отделку бассейна. Стены дома изнутри можно оставить в естественном виде, а можно обшить вагонкой или имитацией бруса, во влажных помещениях можно использовать керамическую плитку и пр. Все зависит от фантазии и возможностей владельцев – современные деревянные дома допускают многообразие вариантов отделки.

http://izba-iz-brevna.ru - внутренняя отделка деревянных домов