Mitsubishi i MiEV SPORT AIR - компактный электромобиль

Японский автомобилестроитель Mitsubishi анонсировал новый компактный автомобиль, полностью работающий на электричестве - i MiEV SPORT AIR. Его дебют должен состояться в марте на Женевском Автосалоне 2009. Новинка базируется на базе существующей модели Mitsubishi i MiEV, однако станет оснащаться более мощным электродвигателем, который будет получать энергию от расположенных в полу литиевых батарей. Помимо этого за счет сниженного центра тяжести, концепткар станет стабильнее вести себя на дороге и лучше управляться. Интересной особенностью прототипа является стеклянная крыша с расположенными на ней солнечными батареями.

Mitsubishi i MiEV SPORT AIR - компактный электромобиль

Электромотор мощностью 63 л.с. (46 kWatt), питаемый литиевыми 330-вольтовыми батареями, позволит развивать максимальную скорость в 180 км/ч (112 mph). А одного семичасового заряда батарей должно хватить, приблизительно, на 160 км. Автомобиль составит реальную конкуренцию уже известной модели Tesla Roadster (см. фото "Электромобиль Tesla Roadster").

Продажи этого автомобиля на японском рынке планируется начать в 2010 году. И за первый год продаж в Mitsubishi рассчитывают реализовать до двух тысяч MiEV, а к 2011 году увеличить объем до 10 тысяч экземпляров.

Источник: www.mitsubishi-motors.co.jp

Mitsubishi i MiEV SPORT AIR - компактный электромобиль

Раздел: