Экспедиция к Фобосу в октябре 2009 года

Тайна происхождения Вселенной всегда волновала ученых и исследователей. Ситуация не изменилась и по сей день. Спутники Марса ввиду своей малости представляют особый интерес (см. фото Фобос - спутник Марса). Дело в том, что все планеты и большинство их спутников за время своей эволюции претерпели в той или иной степени изменения под действием внешних и, что наиболее существенно, внутренних факторов, таких как вулканизм. Эти процессы практически стерли память о первородном веществе. Принципиально иная ситуация обстоит с малыми телами в Солнечной системе – кометами, астероидами, спутниками Марса. Эти тела в силу своей малости при обычном содержании в их веществе радиоактивных элементов исключают их внутренний нагрев, эндогенную тектоническую активность и поэтому представляют тот исходный, первичный материал протопланетного облака, из которого образовались планеты Солнечной системы.

Спутник Марса. Фобос

В октябре 2009 года по направлению к Марсу будет отправлена межпланетная станции "Фобос-Грунт" для дистанционного изучения Марса и его спутника, Фобоса (в переводе с греческого – «страх»). Впервые этот космический аппарат был представлен публике на МАКС-2007. Космический аппарат для экспедиции «Фобос-Грунт» разработан в Научно-производственном объединении им. С.А. Лавочкина. Космический аппарат «Фобос-Грунт» состоит из перелетно-орбитального модуля, маршевой двигательной установки, тормозной двигательной установки и возвращаемого аппарата, несущий спускаемый (на Землю) аппарат.

Основные элементы сценария миссии «Фобос-Грунт» позволят отработать этапы будущих экспедиций по доставке на Землю образцов вещества с Марса, что должно явиться одним из основных звеньев подготовки пилотируемой экспедиции на Марс.

Окончание программы и возвращение аппарата на землю планируются с 15 июня по 20 июля 2012 года.

Источник: www.federalspace.ru

Раздел: