Новости Казахстана об утилизационном автосборе

Многие из нас начинают свой день со сводки последних новостей. Жители Казахстана - не исключение, тем более, что портал www.nur.kz регулярно публикует самые свежие и актуальные известия. Не стала исключением и автомобильная тематика.

Количество автомобилей постоянно растет. Сейчас в мире их около миллиарда и эта цифра продолжает увеличиваться. Но повышается и число старых машин, возраст которых превышает 10 – 20 лет. Новости Казахстана сообщают, что недавно в стране был введен специальный утилизационный сбор. Он подготовлен по примеру других государств и позволит улучшить экологическую обстановку.

Сейчас Алматы занимают девятую строчку в списке самых загрязненных городов на Земле. Экологи Казахстана подтверждают данную информацию, качество воздуха в южной столице находится на низком уровне. Именно машины становятся основной причиной образования смога над городом. Как считают ученые, главным источником загрязнения являются старые автомобили. Они выпускались без учета экологических стандартов, поэтому в процессе эксплуатации выделяют больше посторонних веществ с выхлопными газами. Изменить ситуацию позволило бы уменьшение количества старых машин. Конечно, сделать это в течение короткого времени невозможно, но следует рассчитывать на долгосрочную перспективу. Утилизационный сбор позволит снизить число старых автомобилей в течение ближайших лет.
Сейчас большинство машин перепродаются по несколько раз до полного износа. Нередко из соседних стран ввозятся подержанные автомобили со значительным сроком службы для их дальнейшей реализации по минимальным ценам. Но даже полностью изношенные машины не исчезают бесследно. Они разбираются на запчасти и используются для ремонта аналогичных моделей. Но наличие дополнительного сбора сделает невыгодным ввоз старых транспортных средств в нашу страну и дальнейшую перепродажу. В долгосрочной перспективе уменьшится количество изношенных машин, улучшится ситуация на дорогах, начнет появляться больше новых и современных автомобилей.

Процедуру утилизации будут проводить на специальных заводах. Машины поступают на стоянку, после накопления необходимого количества их отправляют на переработку. Сотрудники проверяют автомобиль, сливают с него все жидкости, снимают детали и отправляют кузов на измельчение. Все металлы сортируются и могут использоваться в производстве в дальнейшем. Новости Казахстана указывают, что процедурой будет заниматься специальный оператор. В любой момент водитель сможет сдать старый автомобиль на переработку. Специалисты оформляют документы и принимают транспортное средство. Новая система положительно скажется на экологической обстановке в стране и снизит загрязнение окружающей среды.

Новости Казахстана - самые актуальные события

Каталог: