Робот ATLAS теперь держит равновесие и встает на ноги

Робот ATLAS теперь держит равновесие и встает на ноги

Известная робототехническая компания Boston Dynamics на протяжении нескольких лет работала над улучшением возможностей своего человекоподобного робота Atlas, а в прошлом году группа, входящая в состав холдинга Alphabet, представила очередную версию робота, работающую автономно. К настоящему времени разработчикам удалось уменьшить своё творение. Высота нового робота составила 175 см, а вес – около 82 кг, при том, что рост его предшественника всего несколько лет назад составлял 190 см, а вес – целых 156 кг.

Как и первый, так и второй вариант робота ATLAS предназначен для действий внутри помещений и на открытом воздухе. Робот приводится в действие гибридной электрической и гидравлической системой. Вся конструкция нового робота ATLAS буквально обвешана датчиками всевозможных типов, которые позволяют ему сохранять равновесие даже в таких ситуациях, когда робот предыдущего поколения не смог бы удержаться на ногах. Более того, система динамического балансирования, истоки которой ведут к первым вариантам роботов BigDog (см. заметку "BigDog — четырехногий робот для переноски грузов"), позволяет роботу сохранять равновесие даже когда он передвигается бегом по пересеченной местности.

Для восприятия окружающих предметов и взаимодействия с ними у робота ATLAS имеются стереоскопические камеры и лазерный сканер LIDAR. Это позволяет ему не только перемещаться по заснеженной местности, но и открывать дверь, раскладывать коробки по полками и самостоятельно подниматься в случае падения.