BazaZip - интернет-магазин запчастей и материалов

Кассовая лента (термолента) используется для распечатки квитанций и чеков на кассах, фискальных и чековых принтерах в торговых организациях, предприятиях общественного питания, в ресторанном бизнесе и сфере услуг. Самым востребованным видом чекового полотна стала сегодня кассовая термолента, осуществление печатания на которой производится методом накаливания заданных деталей на термоголовке распечатывающего механизма. Следовательно, не считая собственно бумаги не нужны никакие иные расходные материалы. Термоленту классифицируют по ширине, протяженности (длине), диаметру втулки и ролика, оттенку.

Каждый супермаркет, магазин, торговая точка, ресторан или кафе фиксирует на термоленту всю информацию о реализации товаров и услуг. Согласно торговому закону, на основании данных, указанных в кассовом чеке, потребитель имеет возможность воспользоваться правом замены или возврата товаров, гарантийного обслуживания и прочими услугами. В случае отсутствия у покупателя выданного реализующим предприятием чека, его права на замену купленного продукта или отказ от него недействительны.

Для различных категорий кассовых установок и POS-принтеров предусмотрены соответствующие виды и параметры кассовой ленты. В наши дни широко применяются три актуальных типа чековой ленты:
- монослойная,
- двухслойная автокопирующая,
- термолента.

Первый тип производят в рулонах для кассовых аппаратов, стандарты ширины однослойной кассовой ленты: 80, 70, 57, 44, 40 и 37 миллиметров.

Второй тип составляют два полотна и специально обработанные слои для дублирования данных. Изображение на многослойное полотно фиксируется отпечатывающим устройством кассового аппарата. После нанесения на полотно информации о покупке, оно в кассовом аппарате раздваивается: верхний офсетный фрагмент выдают покупателю, нижний (дубликат) сохраняют в кассовом аппарате для отчетного пакета документов предприятия. Стандартные параметры ширины многослойной кассовой ленты: 44, 57, 70 и 80 миллиметров, поперечник ролика - 54 - 70 миллиметров.

Термолента представляет собой однослойную бумагу, покрытую термохимическим составом. Параметры термоленты для кассовых устройств аналогичны тем, что используются в однослойной чековой ленте.

Заключительная часть чековой ленты на несколько метров покрыта сигнальной полоской, обычно красной, предупреждающей кассира о скором завершении полотна.

http://bazazip.com.ua - интернет-магазин запчастей и материалов