Интернет-магазин Modcom – большой выбор электронных книг

Покупать электронные книги – куда дешевле, чем бумажные, поэтому спрос на читалки в последние несколько лет возрос на порядок. Рекламные проспекты магазинов электроники убеждают купить ридер подороже, во всех красках расписывая бесконечный перечень функций, которыми напичкан девайс. Но правда в том, что цены электронных книг – очень разные и зачастую не оправданы. Имеет смысл разобраться с тем, что реально понадобиться при эксплуатации читалки, а что добавили «для красоты».

Существует всего два типа экрана: LCD и E-Ink. В первом случае, человек покупает самый обыкновенный планшет – не больше и не меньше. Флуоресцентная подсветка вредна для глаз, энергии LCD потребляет много, а угол обзора редко превышает 160 градусов, что ничтожно мало. Да, в этом случае возможен сенсорный ввод, который облегчает поиск страницы или абзаца, но это не веский аргумент для утешения. Если есть цель купить планшет, нужно именно его и приобретать – функционал будет обширнее.

 Для чтения разумнее купить ридер с технологией E-Ink. Электронные чернила повторяют вид бумажной книги. Ощущения во время чтения – аналогичные. Экран лишь отражает свет, поэтому энергия расходуется только на перелистывание страниц. Бывают модели с подсветкой – такие хороши для людей, которые часто пользуются ночными рейсами поездов и самолетов или любят читать под одеялом. Самая новая технология такого девайса – E-Ink Pearl, где время отклика – чуть меньше, чем у E-Ink Viz Plex.

Диагональ экрана - какие бывают варианты
 Электронные книги делятся на четыре основных размера: 4, 6, 8 и 10 дюймов. Рекомендованная диагональ – 6 дюймов, такие устройства называются pocketbook, потому что они легко помещаются в карман пиджака и сумку. Разумеется, реклама обязана убедить покупателей в том, что им необходимы все 10 дюймов, но такие габариты неудобны и разрешение Full HD здесь вообще неуместно.

 Частенько можно прочесть в характеристиках электронной книги приблизительно следующее о поддерживаемых форматах: ACSM, CHM, DJVU, DOC, DOCX, EPUB, EPUB (DRM), FB2, FB2.ZIP, HTM, HTML, MOBI, PDF, PDF(DRM), RTF, TCR, TXT. Из них реально нужны всего три: DJVU, PDF, FB2. Остальное – лишь повод набить цену устройству.
 
 Двух гигабайт памяти для текстовых файлов – более чем достаточно. Если конвертировать такой объем в количество книг – это даже больше, чем среднестатистический человек читает за всю жизнь. Поэтому порты для карт памяти в читалке – это просто смешно и нелепо. Чтобы привести наглядный пример, четыре тома «Войны и мира» Толстого в формате FB2 весят 1, 52 Мб.

 Теперь, когда вы поняли принцип работы ридера, вы можете помочь купить электронные книги в Алматы всем своим знакомым, тем самым сэкономив свои деньги и средства близких людей