Водяной куб - Национальный плавательный центр в Пекине

Казалось бы, что после триумфа "Птичьего гнезда" (см. заметку Птичье гнездо - Национальный олимпийский стадион в Пекине), искушенного современными новинками зрителя уже нечем удивить. Однако Национальный Центр Водных Видов Спорта мгновенно разрушил эту иллюзию. «Водяной куб», а именно так звучит неофициальное название Центра, это огромное светящееся сооружение, подобное глыбе льда, поверхность которой напоминает молекулярную решетку воды. Кстати, [H2O] это еще распространенное название этого грандиозного комплекса. Объект располагается в северной части Пекина на улице Бэйчэньдунлу рядом со знаменитым Национальным Стадионом «Птичье Гнездо». Зрелищные соревнования по водному поло, синхронному плаванию, дайвингу, прыжкам в воду и плаванию, все это могли наблюдать посетители олимпиады, количество посадочных мест для которых на период праздника было увеличено практически втрое.

Водяной куб - Национальный плавательный центр в Пекине

Примерная оценочная стоимость проекта составила не менее 150 млн. $, однако это лишь предположения, так как официальные данные держатся в строгом секрете. Фундамент «Водяного Куба» был заложен 24 декабря 2003 года. Но история была начата гораздо раньше – на конкурсе проектов, победу на котором разделили на этот раз несколько претендентов – Китайская Государственная Строительная Корпорация, а также архитекторское бюро PTW из Австралии и Аруп Груп (Австралия). Строительство длилось 5 лет, в жесткой изоляции от служб СМИ. Водяной Куб имеет внушительные размеры. Его высота равна 30 м., длина 170м., общая внутренняя площадь – 80000 м. кв. Каждая воздушная подушка имеет различный размер от 1 до 70 кв.м., а всего было использовано 100.000 м.кв. полотна пленки.

Нелегкой задачей оказалось претворение в жизнь технического проекта. Более 3000 балок и креплений требовалось собрать в одно целое. Очередная стадия строительства включала формирование воздушных оболочек, которые представляли собой воздушные подушки. Пленку изготовили из инновационного материала тетрафлуороэтилен (ETFE),который относится к разновидности тефлона. Преимущества данного материала неоспоримы – он имеет малый вес, высокую прочность, термоустойчивость, упругость и растяжимость, отвечает требованием пожаробезопасности. Кроме того,пленка (ETFE) пропускает большую часть солнечных лучей, что позволяет экономить на искусственном освещении. Любой из 3000 блоков-подушек можно быстро заменить. К тому же,материал имеет такое полезное свойство как самоочищение.

Водяной куб - Национальный плавательный центр в Пекине

Пленку защищает от проколов специальная сетка из тонкой проволоки, уложеная поверх нее. От солнечных бликов и перегрева поверхность Водяного Куба предохраняют специальные блестящие металлические вставки. Подкачка воздуха в подушки осуществляется при помощи автоматизированной нагнетательной системы.
Инновационные технологии были использованы при устройстве системы вентиляции, которая выполняется естественным образом. Подогрев воды производится равномерно, а ее температура остается постоянной отчасти благодаря большой глубине бассейна – 13 метров.
Мягкое освещение в здании не слепит глаза и обеспечивает комфортную, четкую видимость. В стены комплекса вмонтированы гигантские экраны длиной около 24 метров. Система подачи сигналов о старте также отличается высокой технологичностью.

Раздел: