Олимпийский лыжный трамплин в Гармиш-Партенкирхене

Нынешняя зима запомнится обитателям Гармиш-Партенкирхена знаменательным событием. На смену старому, прослужившему 55 лет, трамплину построен новый, более современный. Его предшественник был возведен еще в 1934 году, перед Олимпиадой-1936, и с тех пор несколько раз подвергался модернизации. Проект трамплина был утвержден в результате международного конкурса, победителями которого стала молодая мюнхенская мастерская terrain: loenhart&mayr. Официально трамплин был признан открытым в декабре 2008 года, однако предварительное открытие состоялось гораздо раньше, в начале прошлого года. На концепцию архитектурного сооружения оказала влияние окружающая среда, перед архитекторами и строителями была поставлена задача вписать его в профиль горы Гудиберг, на которой он расположен. Одновременно нужно было решить несколько задач, не только технологически правильно сконструировать мощную, крепкую, надежную конструкцию, способную выдерживать огромные нагрузки, но и передать всю красоту человеческой силы и мужества, помноженных на любовь к спорту. Затея удалась, на стремительный консольный вынос горы размером около 100 м. нельзя смотреть без восхищения. Лестница из 332 ступенек ведет к этому главному элементу комплекса трамплина, для менее энергичных людей есть двигающийся по наклонной поверхности лифт.

Использование новаторских решений, а именно, применение термопластика для покрытия дорожки, позволяет пользоваться ею даже в жаркое время года. Также «гора разгона» целиком покрыта полупрозрачными пластиковыми панелями, меняющими ее внешний вид в зависимости от времени суток. Днем она выглядит как огромная серебристая стрела среди заснеженного пейзажа, а ночью, в свете фонарей, сияет изнутри, словно маяк.
Трамплин в Гармиш-Партенкирхене был включен в лонг-лист архитектурной награды ЕС – Премии Мис ван дер Роэ – за 2009 год.

Источник: http://ski.ru

Олимпийский лыжный трамплин в Германии
Олимпийский лыжный трамплин в Гармиш-Партенкирхене

Раздел: