АГРОПРОДМАШ 2015 - выставка оборудования и ингредиентов пищевой промышленности

Пищевая промышленность – это целая группа отраслей по производству продуктов питания. К ним относятся: молочная, мукомольная, кондитерская, спиртовая, макаронная, хлебопекарная, рыбная, мясная и другие производственные сферы деятельности. На любом предприятии, занятом пищевой промышленностью, используются разнообразнее ингредиенты.

В мире представлено невероятное количество изделий кондитерской промышленности. Всевозможные торты, булочки, пирожные, восточные сладости – порой сложно выбрать угощение из такого невероятного изобилия. Но мало кто задумывается о том, сколько ингредиентов требуется для приготовления этих десертов.

Кондитерское сырье и добавки используются для оформления, усиления, вкуса, аромата и цвета шедевров кондитерской промышленности. К подобным ингредиентам можно отнести белую и темную глазурь, специальные гели, присыпки, фруктовые цукаты, шарики из желе, красители и ароматизаторы, яичный порошок, маргарин, сахар, растительные сливки.

К общим пищевым ингредиентам, которые используются для создания разнообразных продуктов можно отнести: кислоты и регуляторы кислотности, загустители, стабилизаторы, гелеобразователи, ароматизаторы, консерванты и антиоксиданты, натуральные глазирователи. Сегодня часто применяются ингредиенты для пищевой промышленности, идентичные натуральным.

Излюбленным лакомством многих сладкоежек является глазированный сырок. Для приготовления этих полезных творожных изделий, чем-то напоминающих мороженое, производители используют разные типы глазури. От качества шоколада зависят вкусовые свойства сырка. Проверенные организации берут для приготовления качественные шоколадные массы на основе натурального какао-масла. Они могут быть горькими, молочными, белыми и темными.

На других предприятиях в качестве глазури применяются массы на лауриновых жирах. В основе такой продукции лежит хорошо взбитое сливочное масло. Сырки с подобными ингредиентами сложно отнести к премиальному сегменту. Но есть еще менее дорогостоящая продукция с применением глазури на лауриновых заменителях какао-масла. По вкусу ее сложно отличить от настоящего шоколада, но вопросы о натуральности и качества «встают ребром». Вреда подобные заменители не принесут, но отсутствие какао-масел играет определенную роль. По стоимости подобные изделия должны быть самыми дешевыми.

www.agroprodmash-expo.ru - выставка оборудования, машин и ингредиентов пищевой промышленности.