Fineproxy.org - cписки рабочих прокси

О том, что существуют прокси-серверы, знают многие пользователи Интернета. Но большинство даже не догадывается, что это такое и как можно их использовать в личных целях. На самом деле услуги прокси могут пригодиться абсолютно любому. Для начала объясним, что это такое. Прокси-север выполняет роль промежуточного звена между вашим компьютером и любым сайтом в Сети. Это посредник, позволяющий решать различные задачи, например, анонимно серфить по просторам Всемирной паутины, ускорить собственный Интернет или обойти блокировку на сайте.

Существуют различные варианты прокси, работающие по своим протоколам и предназначенные для решения определенных задач. Самый простой вариант – это элементарный анонимайзер, работающий по http-протоколу. Чтобы начать пользоваться его услугами, нужно просто зайти на сайт и ввести в чекбокс адрес ресурса, который вы хотите посетить. При этом не нужно ничего устанавливать на свой компьютер – все услуги предоставляет прокси. Socks использует протокол TCP/IP и не работает через стандартный браузер. Для него нужно устанавливать дополнительно программы. Через Socks можно запускать различные программы, например, любимую многими ICQ. CGI работает через браузер и настраивается пользователем. Можно выстроить целую цепочку соединений, если в этом есть необходимость. FTP-proxy – это программы, знакомые всем вебмастерам и владельцам сайтов по файловым менеджерам для доступа на удаленный сервер, который используется в качестве хостинга. Также FTP используют корпоративные структуры, работающие с Firewall для защиты доступа. Обычному пользователю достаточно самого простого анонимайзера, а вот для работы понадобится что-то посерьезнее.

Найти список прокси-серверов можно на сайте fineproxy.org. Здесь проверенные и надежные бесплатные прокси, через которые можно обойти, например, блокировку по айпи. Зачем это вообще нужно? Предположим, вы были завсегдатаем какого-то форума, но после скандала или жалоб вас забанили. Теперь вход с вашего аккаунта невозможен, более того, просто взять и перерегистрироваться, скорее всего, тоже не получится. Не стоит по этому поводу сильно огорчаться – если вы зайдете через анонимный прокси-сервер, то сайт не сможет вас идентифицировать. Можете спокойно создавать второй аккаунт и пользоваться им. Только не забывайте, что теперь вам нельзя заходить напрямую – пользуйтесь все время прокси.

http://fineproxy.org - списки (листы) рабочих, быстрых, анонимных прокси.

Каталог: