Робот-повар от компании Moley Robotics

Лондонская компания Moley Robotics представила уникальное устройство, умеющее готовить различные блюда, так как это делает человек на кухне. Робот представляет собой две механические руки, закрепленные над кухонной плитой, и способные обращаться практически со всей кухонной утварью и техникой, искусно копируя движения человека.

Презентация устройства состоялась на выставке робототехники в Ганновере. На демонстрации для британских журналистов роботизированный повар приготовил суп, на это ему понадобилось 30 мин.

Каждая роботизированная рука содержит 20 двигателей, 24 шарнира и 129 датчиков. Система способна моделировать движения рук живого шеф-повара, записанные на камеру. Управление возможно через привычные мобильные устройства. По словам Moley Robotics, в потребительской версии системы будет встроенный холодильник и кладовка. В будущем манипуляторы будут складывать всю грязную посуду не в мойку, а в посудомоечную машину, которой планируется укомплектовать систему.

Компания планирует запустить устройство в массовую продажу с 2017 года. Ориентировочная цена - около 15 тысяч долларов США. Двигается робот не быстрее, чем человек: это было сознательное решение разработчиков - чтобы не пугать потребителей зрелищем манипуляторов, орудующих ножами с нечеловеческой скоростью.

Источник: http://moley.com/