Зонд NASA вышел на орбиту карликовой планеты Церера

Зонд NASA под названием «Рассвет» (eng. Dawn) приблизился к карликовой планете Церера, которая является крупнейшим космическим телом в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Ее диаметр составляет примерно 950 км. Задача аппарата – исследовать Цереру и один из крупнейших соседних астероидов. Зонд был запущен NASA 27 сентября 2007 года.

Космические корабли не раз пролетали мимо двух космических объектов за одну миссию – достаточно вспомнить советские экспедиции «Вега», когда исследовалась и планета Венера, и комета Галлея. Но все эти космические зонды пролетали мимо различных объектов лишь благодаря своей расчетной траектории, приближаясь лишь на время. Это было похоже на полет снаряда мимо различных целей. «Рассвет» же должен был долететь до Весты, изучить ее и потом вновь запустить свои двигатели и полететь к новой цели. Все это стало возможным только потому, что на его борту стоят ионные двигатели.

Сейчас аппарат находится примерно в 13 тысячах километров от поверхности космического тела. На такой орбите аппарат пробудет 15 дней, делая снимки и изучая поверхность объекта. Затем он спустится до высоты 4430 км, где в течение 22 дней будет составлять подробную карту Цереры в видимом и инфракрасном диапазонах. А в августе 2015 года спустится на высоту 1480 км для еще более подробных снимков и создания изображений рельефа в формате 3D. На ноябрь назначено максимальное сближение аппарата с планетой. На высоте приблизительно 375 км он будет три месяца изучать силу тяжести, в это время включится детектор нейтронов и гамма-квантов. В целом же аппарат должен ответить на многие вопросы о том, как сформировалась Солнечная система.

Источник:www.nasa.gov

Фото Цереры

Раздел: