Юрист Онлайн - профессиональная помощь и консультации

По состоянию на начало 2013 года более 3х миллионов детей в России имеют право на получение алиментов, из них своевременно получают помощь от родителя чуть более миллиона. Ситуации, связанные с невыплатой алиментов могут быть различными: от конфликта между родителями до отсутствия достатка у особы-плательщика. Юридическая сторона вопроса крайне сложна и непонятна, и часто требует разъяснения компетентных специалистов, не зря на сайте yurist-online.net вопросы уплаты алиментов (Сколько платить? До скольки лет платятся алименты?) пользуются высокой популярностью.

Как правило, после расторжения брака супругам предлагается заключить добровольный договор об уплате алиментов. В договоре можно прописать все интересующие позиции, такие как сумма выплат (не ниже, чем минимальный размер алиментов), их регулярность и порядок. Договор о денежных выплатах должен быть заверен нотариально в обязательном порядке, в противном же случае возможно его признание недействительным. Расторжение договора происходит по обоюдному согласию или же обращением одной из сторон в суд для пересмотра условий.

В России минимальный размер алиментов, в принципе, отсутствует. Согласно законодательству, размер денежной помощи для одного ребенка составляет 25% от суммарных доходов платящей особы, на 2х детей – треть заработка, на 3х детей – половина дохода. В некоторых случаях возможно назначение судом постоянной и неизменной суммы выплаты (например если особа-плательщик имеет бизнес, и его ежемесячных доход постоянно меняется, или же наоборот, родитель не имеет постоянного места работы).

Уплата алиментов производится родителем до наступления совершеннолетия ребенка (18 лет). Однако по некоторым причинам можно прекратить выплаты досрочно. К таким причинам относятся улучшение материального состояния ребенка, недостойное поведение особы-опекуна ребенка и нецелесообразное использование перечисляемых денег (алкоголизм, наркомания, игромания опекуна и пр.), усыновление или смерть ребенка, вступление опекуна-родителя в новый брак.

Доходы плательщика, облагаемые алиментами:
Основная работа
Подработка и работа по совместительству
Компенсация за «вредную» работу
Премии, надбавки и доплаты, отпускные
Все виды пенсий
Пособие по безработице
Доходы по сдачи имущества в аренду
Дивиденды с акций
(Постановление № 846 от 18 июля 1996г.)

Доходы плательщика, не облагаемые алиментами:
Пенсия по потере кормильца
Гуманитарная помощь
Компенсация в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу
Суммы полной или частичной компенсации путевок Соцстраха
Социальное пособие на похороны
(Федеральный закон № 229 от 2 октября 2007г., статья № 101)

www.yurist-online.net - профессиональная помощь и консультации