WE-IT - компьютерный сервис в Туле

Иногда случаются ситуации, когда ноутбук «решает» внезапно прервать сеанс работы просто так. Но на самом деле, для того чтобы лэптоп выключился всегда должна быть какая-то причина и таким образом он сигнализирует вам о неполадках. Каких именно? Давайте разберемся.

Причина №1. Перегрев процессора

В BIOSе ноутбуков установлена специальная защита, которая срабатывает, если показатель температуры вышел за допустимые границы. Поступает сигнал о перегреве и система выключает или перезагружает устройство. Иначе процессор может сгореть. В некоторых современных моделях процессоры располагают собственным защитным механизмом, благодаря которому просто снижается частота, а ноутне выключается. Этот процесс называют троттлингом. Everest – программа в которой можно осуществить проверку температуры ПК. Если она показывает, что процессор троттлится и уровень тепла слишком высокий, это указывает на то, что в скором времени вам может понадобиться ремонт ноутбуков. А чтобы этого избежать, нужно, не откладывая:

• Выполнить чистку ноута от пыли;
• Заменить термопласту;
• Проверить работоспособность системы отвода тепла.

Обратите внимание! Если при хорошей нагрузке лэптопа от кулера уходит холодный воздух – необходимо не откладывая менять систему охлаждения.

Причина №2. Перегрев видеокарты

В принципе, ситуация точно такая же как и с процессором: перегрев, защита, выключение. Ситуация типична для любителей играть в игрушки или смотреть фильмы, устанавливая ноутбук на мягкие ворсистые поверхности. Усложняется процесс поступления холодного воздуха, повышается внутренняя температура, большая нагрузка на систему охлаждения, она не справляется, срабатывает защита и портативный ПК выключается. Советы:

• Стараться, работая или играя, класть ноутбук на твердые поверхности;
• Следить, чтобы вентиляционные отверстия не забивались ворсинками от ковра, пледа или шерстью домашних питомцев;
• Не допускать засорения лэптопа.

Причина №3. Проблема с аккумулятором

Надоели частые выключения ноутбука без предупреждения в самый неподходящий момент? Не знаете в чем причина? Попробуйте работать с включенным от сети устройством. Если все гладко и без сбоев, но при отключении проблемы возникают снова с завидным постоянством – или вышел из строя контролер уровня зарядки или, еще хуже, «накрылся» сам аккумулятор. Вероятно, понадобится его замена.

Причина №4. Проблема с HDD

Перед тем как выключиться ваш ноутбук выдал какие-то странные клацающие или скрипящие звуки из-под клавиатуры? Этот неприятный сигнал указывает на то, что жесткому диску уже приходит конец. Такой проблеме больше подвержены уже «пожившие» ноутбуки в возрасте от пяти лет. По возможности сохраните всю важную информацию на флешку и отправляйтесь в сервис по ремонту ноутбуков.

Никогда не забывайте о компьютерной гигиене, забитый пылью ноутбук уже не способен нормально работать и очень быстро вообще выйдет из строя.

www.computertula.ru - компьютерный сервис в Туле

Каталог: