Aeromobil 3.0 - летающий автомобиль от словацких конструкторов

29 октября, на инновационном фестивале Pioneers Festival в Вене словацкая компания представила вниманию зрителей летающий автомобиль. Aeromobil 3.0 на дороге развивает скорость до 160 км/ч, а при необходимости превращается в самолёт и передвигается по воздуху со скоростью до 200 км/ч. В полете модель велет себя вполне уверено, а посадка возможна даже на необорудованную посадочную полосу.

Корпус летающей машины сделан из углепластика, это позволило сделать конструкцию более крепкой и легкой. Однако в основе силовой конструкции все же лежит каркас из стальных трубок. Так же как и модель известного летающего автомобиля Terrafugia Transition (см. заметку "Terrafugia Transition - летающий автомобиль приобретает новые формы"), Aeromobil оснащен складными крыльями. Однако, складываются они по-другому. Размах составляет 8,32 метра, при этом в наземном режиме ширина транспортного средства не превышает 2,24 метра, что позволяет передвигаться по дорогам общего пользования. Правда, с парковкой во дворе жилого дома или близ торгового центра возникнут проблемы: при шестиметровой длине Aeromobil 3.0 может там попросту не поместиться.

В Aeromobil установлен австрийский четырехцилиндровый оппозитный двигатель Rotax 912, обычно используемый в авиации. В данном случае мотор будет трудиться и в небе, и на земле. Rotax 912 примечателен тем, что способен работать и на авиационном топливе, и на обычном автомобильном бензине.

Салон летающего автомобиля вмещает двух человек: водителя-летчика и одного пассажира. Интерьер является гибридом кокпита самолета и обычной легковушки: на приборной панели установлено огромное количество датчиков и указателей, но в то же время тут есть рулевое колесо и рычаг коробки переключения передач.

За час транспортное средство потребляет 15 литров бензина. Аэромобиль оборудован всеми средствами безопасности, необходимыми и для полёта и для передвижения по трассе. Компания ожидает, что вскоре начнётся серийное производство своего изобретения.

Aeromobil 3.0 - летающий автомобиль от словацких конструкторов

Aeromobil 3.0 - летающий автомобиль от словацких конструкторов

Aeromobil 3.0 - летающий автомобиль от словацких конструкторов

Фото к заметке

Раздел: