Lunar Palace - проект китайской лунной базы

Китай проявляет активную позицию в вопросе освоения Луны и ее колонизации (см. заметку "На Луне высадился китайский луноход Юйту"). К концу этого года запланированы испытания космической программы «Чанъэ-5»: беспилотный аппарат должен будет собрать образцы с поверхности Луны и вернуться с ними на Землю. Эту задачу планируется реализовать в рамках запуска аппаратов "Чанъэ-5" и "Чанъэ-6". С завершением миссии беспилотных исследований Луны, после 2017 г., специалисты определят даты пилотируемой высадки на лунную поверхность, после которой начнется строительство базы на Луне.

Подготовка к этому этапу активно ведется сотрудниками Пекинского университета аэронавтики и астронавтики. С марта по июнь 2014 года прошли испытания систем жизнеобеспечения будущей лунной станции "Lunar Palace-1". В течение 105 суток в условиях герметизации модуля один мужчина и две женщины жили в условиях замкнутой экосистемы.

Испытуемые питались растениями и насекомыми, которых выращивали внутри капсулы (пять видов зерновых культур, 15 сортов овощей и 1 сорт фруктов). Кислород генерировался растениями, углекислый газ, вырабатываемый людьми и любым живым организмом, перерабатывался фотосинтезом. Отходы жизнедеятельности использовались как удобрения. 100% кислорода и воды регененировались внутри капсулы. Кроме того, участники испытаний провели ряд научно-технических экспериментов.

Комплекс "Лунный дворец-1" представляет из себя модуль, разделенный на две комнаты, одна из них (58 кв. м) - для выращивания еды, другая (42 кв. м) - "квартира" космонавтов. В ней оборудованы три спальных места, столовая, душевая и помещение для утилизации отходов. Связь с близкими поддерживается через интернет.

К настоящему времени китайские ученые не дали оценок, как эта модель экосистемы будет функционировать на Луне в условиях низкой гравитации и высокой радиации, поэтому сроки строительства лунной станции пока остаются неизвестными.

www.icrosschina.com.cn

Lunar Palace - проект китайской лунной базы

Lunar Palace - проект китайской лунной базы

Lunar Palace - проект китайской лунной базы

Фото к заметке

Источник: Lunar Palace - проект китайской лунной базы

Раздел: