Проект сверхзвуковой подводной лодки

Новая технология, разрабатываемая учеными Харбинского технологического института, позволит создать сверхзвуковую подводную лодку, скорость которой может достигать 5800 км/час. Фактически такая субмарина сможет пересечь Тихий океан менее чем за два часа. Технология базируется на известном принципе суперкавитации – создание воздушной прослойки вокруг объекта, погруженного в жидкость, что позволяет преодолеть сопротивление воды.

В свое время советскими военными экспертами была разработана суперкавитационная торпеда "Шквал", которая могла развивать скорость более 370 километров в час, что намного быстрее обычных торпед. Однако данная технология обладала рядом существенных недостатков. Во-первых, такие подводные судна должны были запускаться с достаточно высоких скоростей - около 100 километров в час, для того, чтобы вокруг них сформировалась воздушная оболочка. Во-вторых, такими судами было практически невозможно управлять, так как рулевые механизмы, находящиеся внутри "пузыря", не могли контактировать с водой.

По заявлению китайских ученых, им удалось разрешить обе существующие проблемы. По новой технологии подводное судно будет постоянно обволакиваться жидкой мембраной, которая хотя и будет "смываться" водой, но все же существенно снизит сопротивление воды на малых скоростях. После того как субмарина достигнет скорости в 75 километров в час, она войдет в суперкавитационное состояние, и вокруг нее образуется воздушный "пузырь". В то же время жидкая мембрана, обволакивающая судно, поможет с управлением, поскольку благодаря точечному контролю, различные уровни трения возможно будет создавать в разных частях судна.

Впрочем, чтобы сверхзвуковые подводные путешествия стали реальностью необходимо решить еще множество вопросов. Один из них - создание подходящего двигателя, который обеспечит дальность передвижения.

К слову, помимо России и Китая, в разное время разработкой суперкавитационных технологий занимались Германия, Иран и Соединенные Штаты.

Источник: www.scmp.com

Раздел: