Ремонт MacBook в авторизованном сервисном центре «А-Сервис»

О качестве продукции любой компьютерной фирмы говорит не только совершенство ее новых моделей, но и то, насколько стабильно работают выпущенные несколько лет назад. С этой точки зрения компьютеры Apple выше всяких похвал – у пользователей не так уж редко исправно работают «старички» MacBook, выпущенные до 2010 года включительно.

Что же из себя представляют эти ноутбуки от Apple? Выпуская первые MacBook, компания делала упор на оптимальное сочетание доступной цены и функциональности. Бюджетные модели с простым привлекательным дизайном, поликарбонатным корпусом и тринадцатидюймовым дисплеем завоевали себе множество поклонников. У этих ноутбуков уже были знаменитые зарядки MagSafe, которые обеспечивали легкое отсоединение провода питания при случайном рывке. Особенно полюбилась пользователям революционная модель, изготовленная по технологии Unibody (корпус сделан из цельного куска алюминия) – ее вскоре перевели в класс более мощных и дорогих ноутбуков MacBook Pro.

Последний компьютер из линейки - MacBook 7.1 – был выпущен в 2010 году. На этот момент уже стало понятно, что он сдает позиции другим линейкам ноутбуков Apple - MacBook Air обогнали его по удобству и легкости, MacBook Pro – по производительности. И все же модели MacBook оставались по-прежнему актуальными для пользователей с невысокими требованиями к технике. Они вполне годились для того, чтобы смотреть фильмы (в том числе и в HD-качестве), играть в не слишком ресурсоемкие игры, слушать любимые песни, набирать тексты и общаться в интернете. Вполне подходит и как первый собственный ноутбук для детей и подростков, и как резервный вариант для командировок и путешествий.

Многие типичные поломки ноутбуков MacBook связаны как раз с тем, что к не таким уж новым компьютерам относятся не слишком бережно. Очень распространена ситуация, когда в ремонт приносят экземпляр с вышедшей из строя системой охлаждения. Когда в ноутбуке годами собирается пыль и мусор, которые втягиваются через вентиляционные отверстия, вокруг деталей образуется тепловая подушка, термосмазка высыхает и перестает предохранять от перегрева.

Пользоваться ноутбуком становится малоприятно: кулер начинает громко шуметь и стучать, MacBook – сильно нагреваться и самопроизвольно отключаться. Что выйдет из строя первым  в такой ситуации – лотерея, в которой вряд ли кто-то сможет выиграть. Предупредить такую поломку можно было бы, вовремя отдав устройство в сервисный центр на профилактическую чистку. Регулярная профилактика (тщательная чистка и замена термопасты) может продлить нормальное функционирование ноутбука на годы.

Часто в сервисном центре оказываются ноутбуки, вовнутрь которых попала вода или другая жидкость. Здесь успех во многом зависит от того, насколько быстро MacBook попал в руки профессионалов – влага вызывает коррозию, которая разрушает внутреннее устройство. Если такое произошло с Вашим ноутбуком, немедленно отключите его, снимите батарею и отправляйтесь в сервисный центр, тогда MacBook, возможно, удастся спасти, а вышедшие из строя детали заменить.

Еще одна частая поломка – разбитая матрица. Такое может произойти, если ноутбук упал, на него сели или на крышку уронили что-то тяжелое. В такой ситуации дисплей придется заменить.
К сожалению, такие комплектующие больше не выпускаются и ремонт MacBook старых моделей превращается в квест по поиску необходимой детали. И все же существуют вполне реальные шансы, что квалифицированным специалистам удастся найти устройтво-донор и снять с него работающие детали. Кроме того, MacBook можно сделать более современным, увеличив в нем объем памяти, сменив HDD на более емкий либо установив SSD. В нашем сервисном центре сделают все, чтобы продлить срок работы Вашего MacBook.

Каталог: