Мост "Три Грации" в Дубаи

Финансовый кризис в мире пошатнул многие интересные архитектурные проекты в Дубаи. Однако, хочется надеяться, что очередной проект пешеходного моста в Гавани будет воплощен. На конкурс были представлены различные варианты, победителем стала архитектурная мастерская NOX из Роттердама. Архитектор Lars Spuybroek (руководитель NOX) черпал свое вдохновение сразу в нескольких источниках. В описании к проекту, на своем сайте, он размышляет о вдохновивших его Трех Грациях, о символе единства и красоты.

Отсюда и названия проекта - "Три Грации". Сложно сказать какие именно "Грации" вдохновляли архитектора, Рубенса или Рафаэля, но не последнюю роль в ассоциативном процессе сыграл и знаменитый Forth Rail Bridge в Эдинбурге спроектированный Benjamin Baker и John Fowler в 1890г. Его проект, не только пешеходный мост но и ворота в гавань Дубаи.

Судя по фотографиям, особый акцент сделан на причалах для яхт, а не на унылых автомобильных стоянках. Надо полагать, этот комплекс будет многофункциональным, с жилыми помещениями, апартаментами, отелями, торговыми и развлекательными площадями. Согласно концепции, три «органических» здания-башни соединяются между собой перемычками-мостами, скрывающими внутри коммуникации и транспортные магистрали. Сами башни покоятся на платформах, размещённых в море, на насыпном мелководье.

В целом, проект явно займет своё особое место в современной архитектуре Арабских Эмиратов, но вот не станет ли он последним на годы вперед и не поставит ли точку в концептуальном строительстве, это покажет затянувшийся финансовый кризис.

Мост
Мост
Мост
Мост

Раздел: